Министр социальной политики Андрей Рева в ходе сегодняшнего заседания Правительства объяснил, каким образом будет осуществляться финансирование программы “Города, дружественные к детям” на местах.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

По словам министра, в рамках пилотного проекта в 22 городах и территориальных общинах программа уже проводилась, а 15 из них получили статус “кандидатов”.

Дополнительное финансирование получат только те города и территориальные общины, которые ранее подавали заявку на участие в международной программе и уже получили необходимый статус.

Из бюджета будут выделять одноразовую помощь в виде части налога на прибыль физических лиц в бюджеты общин, которые уже получили статус.

“1 % – это статус “кандидата”, а 3 % – статус “общины, дружественной к детям и молодежи”. Финальный статус устанавливается после выполнения общиной плана мероприятий на три года”, – заявил Рева.

Министр пояснил, что 1 % налога на доходы физлиц – это от 150 до 700 тысяч гривен в год, с расчетом на 10 тысяч населения.

Так, при получении первого статуса общины потенциально могут получить: в городе Мариуполь – 27,1 млн грн при населении 445 тысяч человек; в городе Умань – 2,8 млн грн при населении 85 тыс. человек.

Такая форма государственного финансирования (1 % или 3 % – ред.), по словам Ревы, относительно небольшая, потому что анализ показал, что на местах в международную программу вкладывают гораздо больше.

Со своей стороны Премьер-министр Владимир Гройсман рассказал о том, как эту программу 10 лет назад начинали реализовывать в Виннице, где он был мэром, и подчеркнул, что это международная программа UNICEF, которая работает во всем мире.

Также в ходе заседания 20 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что договор с Андреем Коболевым будет продлен и он остается главой правления НАК “Нафтогаз Украины” еще на год при соблюдении трех условий.