Сегодня, 20 марта, Украина забрала 60 заключенных, которые отбывали наказание в исправительных учреждениях на территории временно оккупированных районов Луганской области (“ЛНР”).

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

“Сегодня в городе Счастье нам передали 60 осужденных, находящихся в пенитенциарных учреждениях в отдельных районах временно оккупированной территории Луганской области, для продолжения отбывания наказания на подконтрольной Правительству Украины территории”, – написала она.

Денисова уточнила, что среди этих 60 человек четверо, в том числе одна женщина, более 9 лет находились в пенитенциарных учреждениях без решения суда (то есть, их вина не была доказана в законном порядке).

Она анонсировала следующий визит в Луганскую область с целью забрать еще 60 заключенных на конец апреля.

Омбудсмен также напомнила, что в феврале удалось забрать 33 осужденных, а декабре 2018 года – 42.

“За последние три месяца нам удалось переместить с неподконтрольной Правительству Украины территории Луганской области 135 заключенных, 22 из которых уже освобождены в связи с окончанием срока отбывания наказания”, – отметила Денисова.

Денисова1

Денисова2

Денисова3

Денисова4

Денисова5

Денисова6

Денисова7

Денисова8

Денисова9

Фото: Людмила Денисова / Facebook

Денисова10

Денисова11

5 марта уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова и российский омбудсмен Татьяна Москалькова обсудили ситуацию удерживаемых в РФ украинских политзаключенных и военнопленных моряков, а также удерживаемых в Украине российских граждан.
В феврале Людмила Денисова заявила, что Украина готова в кратчайшие сроки обменять 25 граждан России на 25 украинцев.