Украине в этом году нужно закачать на 3 млрд кубов газа больше, чем обычно, чтобы обезопасить себя на случай полного прекращения Россией транзита через украинскую газотранспортную систему (ГТС).

Об этом сообщил в интервью “РБК-Украина” глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Мы проводили оценку, что нам нужно для того, чтобы пережить самый жесткий вариант. Чтобы пройти эту зиму, нам нужно закачать в “подземку” на три миллиарда кубометров газа больше того объема, который мы туда обычно закачиваем (то есть около 20 млрд кубометров, – ред.). Тогда мы скажем: “Россияне снова угрожают провокацией, но Украина обеспечена газом””, – отметил Коболев.

Он уточнил, что в случае дефицита газа в соседних странах есть риск, что они “закрутят кран”, и к этому нужно быть готовыми. “Мы помним 2014 год, когда Венгрия нам “закрутила кран” раньше времени. Мы надеемся, что так не поступят наши партнеры в Словакии и Польше. Но надо быть готовыми к тому, что если у них будет дефицит, то такой риск существует. Мы также работаем над несколькими дополнительными опциями, но это конфиденциальная информация”, – рассказал глава НАК.

Коболев добавил, что решение о продлении или непродлении транзита газа по территории Украины будет принимать лично президент РФ Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин заявил, что Россия попробует организовать новую “газовую войну”

“Я думаю, что решение о транзите российского газа по украинской территории с 2020 года, будет приниматься человеком, имя которого всем известно – Владимир Путин. Полагаю, что у него будет несколько сценариев, которые он сможет использовать. Я надеюсь, что к началу года у него не будет построенного “Северного потока-2″, и даже не будет начат основной этап строительства. Как Путин обычно добивается своих целей? Либо пряником, либо кнутом. В этой ситуации пряников он уже раздал много, пора доставать кнут. Это значит – полностью прервать транзит газа по территории Украины. То есть, повторить ситуацию 2009 года и посмотреть, что произойдет”, – отметил глава “Нафтогаза”.

Далее, по его словам, многое будет зависеть от реакции стран ЕС: они могут обратить внимание на поставку сжиженного газа из США, или же сказать “все пропало” и предоставить разрешение на строительство не только “Северного потока-2”, но и всех отводных газопроводов, необходимых для его функционирования.

В связи с этим Коболев выразил мнение, что, закачивая дополнительные кубометры газа, Украина “как бы покупает страховку”. “Если человек, который в РФ будет принимать решение о дальнейшем транзите по территории Украины, увидит в наших подземных хранилищах 20 миллиардов кубометров газа к зиме, и плывущий из США в Европу LNG-газ, то существует высокая вероятность того, что он не захочет терять репутацию, если все равно не добьется желаемого эффекта. То есть, закачивая дополнительные три миллиарда, мы как бы покупаем страховку. Газ – это актив, он не пропадет, но запасти его нужно. Но если у нас этой страховки не будет, и мы будем надеяться на то, что в какой-то момент россияне просто подпишут новый контракт, нам придется очень тяжело”, – объяснил он.

3 марта Президент Украины Петр Порошенко заявил о стабилизации ситуации с газоснабжением в стране.
2 марта сообщалось, что транзит российского газа через территорию Украины в Европу продолжается в нормальном режиме, несмотря на заявления “Газпрома” о намерении расторгнуть контракты с НАК “Нафтогаз Украины”.
Ранее “Нафтогаз Украины” подписал срочный контракт на поставки газа с крупнейшей энергетической компанией Польши PGNiG.