Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что по факту возможного вмешательства директора НАБУ Артема Сытника в выборы президента США в 2016 году открыто уголовное производство.

Об этом Луценко заявил в интервью американскому телеканалу Hill.TV.

Луценко отметил, что ГПУ расследует заявление депутата Верховной Рады о том, что Сытник будто бы пытался способствовать Хиллари Клинтон на выборах 2016 года.

“Это означает, что мы считаем, что директор НАБУ господин Сытник официально говорил об уголовном расследовании с господином Манафортом, и одновременно господин Сытник подчеркнул, что таким образом он хотел помочь кампании Клинтон”, – добавил Генпрокурор.

Журналист спросил Луценко об информации о том, что депутат украинского Парламента получил запись разговора нынешнего главы НАБУ, на которой он заявил, что пытался помочь Клинтон выиграть президентские выборы 2016 года.

“Этот депутат Парламента даже добавил аудиокассету, где несколько мужчин, один из которых имел голос, похожий на голос господина Сытника, обсуждали этот вопрос”, – отметил Генпрокурор.

Представитель Госдепартамента сообщил Hill.TV, что американские чиновники знают о расследовании в отношении Сытника.

“Мы всегда подчеркивали необходимость глубоких, всеобъемлющих и своевременных реформ, которые соответствуют требованиям украинского народа во время Революции достоинства: прекращение системной коррупции, быстрого экономического роста и европейского будущего для всех украинцев”, – отметил представитель Госдепартамента Hill.TV.

Он добавил, что стойкая коррупция “продолжает угрожать национальной безопасности Украины, процветанию и демократическому развитию”.

13 марта, Борислав Розенблат опубликовал полную расшифровку разговора якобы директора НАБУ Артема Сытника с двумя другими мужчинами. “Вчера [12 марта] на внеочередном заседании Временной следственной комиссии я сделал заявление о совершении преступления директором Национального антикоррупционного бюро Украины Артемом Сытником в сфере основ национальной безопасности”, – подчеркнул Розенблат.