Следователи из Германии и Австрии в ходе операции Aderlass (“Кровопускание”) разоблачили всемирную допинговую сеть.

Об этом сообщает издание Spiegel.

Как сообщил генеральный прокурор Мюнхена Кай Гребер, после допроса главного подозреваемого – доктора из Эрфурта Марка С. у следственных органов появились данные в отношении 21 спортсмена из 8 европейских стран. Указанные спортсмены представляют 5 видов спорта. Полный масштаб нарушений в данный момент устанавливается.

Три из пяти видов спорта – это беговые лыжи, велоспорт и триатлон. Два других зимних вида спорта Гребер не озвучил в интересах следствия. По словам прокурора, два человека из разоблаченной сети летали на зимнюю Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане, чтобы снабдить там спортсменов их обогащенной кровью. Подобные переливания крови проводились во всем мире – в том числе в Германии, Австрии, Швейцарии, Финляндии, а также в Южной Корее и на Гавайях.

Гребер сообщил о “трехзначном числе случаев забора крови”. Они проводились с 2011 года по февраль 2019 года по всему миру, информирует DW

Прокурор заверил, что следствие имеет “колоссальную” доказательную базу. 

В ходе операции Aderlass были задержаны 9 спортсменов, в том числе из Эстонии и Казахстана. Известно о задержании австрийского лыжника Йоханнеса Дюрра.

По данным прокурора, атлеты платили доктору Марку С. за его услуги от 4 000 до 12 тыс. евро за спортивный сезон (суммарно до 100 тысяч евро ежегодно). Подозреваемому за каждый случай грозит от 1 до 10 лет тюрьмы.

Ведущий прокурор Ханс Корнпробст проинформировал, что у следователей сейчас нет достаточных доказательств, что спортивные федерации “систематически поддерживали применение допинга”.

Ранее Спортивный арбитражный суд в Лозанне признал 12 российских легкоатлетов виновными в нарушении антидопинговых правил.
Ранее исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) утвердил список запрещенных веществ на 2019 год.