На главной улице Киева – Крещатике – традиционные каштаны заменят платанами, которые более устойчивы к городским условиям.

Об этом в интервью изданию “Вечерний Киев” рассказал заместитель гендиректора коммунального объединения “Киевзеленострой” Дмитрий Заруба.

Он уточнил, что по результатам голосования в рамках программы “Выбери дерево для Крещатика” большинство киевлян высказались именно за платан.

“Это дерево очень устойчиво к болезням, вредителям, городским условиям загазованности и другим вредным факторам. Платан имеет широкие листья, широкую крону, что будет создавать тень над пешеходной зоной и активно задерживать пыль и углерод от выхлопных газов. Это дерево не нуждается в регулярном поливе и выдерживает низкие и высокие температуры воздуха. В следующем году планируется реконструкция Крещатика. Со своей стороны мы будем рекомендовать коммунальной корпорации “Киевавтодор”, которая является заказчиком работ, учесть пожелания киевлян относительно высадки платанов и продумать систему, при которой корни этих деревьев в дальнейшем бы не “поднимали” дорожное покрытие”, – отметил Заруба.

По его словам, каштаны, которые высажены у дорог в Киеве, уже не выдерживают условий города. “Каштаны, высаженные вдоль столичных дорог, к сожалению, уже не выдерживают современных условий города – загрязнения воздуха, потепления климата, размножения таких вредителей, как моль, с которой в Киеве запрещено бороться химическими средствами. В конце концов, соль, которую зимой используют в качестве противогололедного средства, тоже разрушает корневую систему любимых киевлянами деревьев”, – подчеркнул чиновник.

Он добавил, что уровень соли в аллейных посадках вдоль столичных дорог в 10 раз превышает допустимую норму. “Звучали предложения заменить натрий хлор, которым посыпают столичные улицы, безопасным для деревьев веществом – магниевой солью, но этот реагент оказался очень дорогим. С одной стороны, киевляне требуют убрать лед и снег с киевских улиц, с другой – сохранить деревья. В конце концов возникает ситуация, как в медицине, когда одно лечишь – другое калечишь”, – заявил Заруба.

При этом он заверил, что “Киев без каштанов не останется”.

“Да, на столичных аллеях эти деревья заменят более устойчивые растения – платаны, катальпы, акации, клены и сакуры. В то же время в парках и скверах каштаны не только останутся, но и будут высаживаться новые. Ведь с каштанами связана история Киева, поэтому нет смысла менять и искать новый зеленый символ столицы”, – отметил чиновник.

В сентябре прошлого года мэр Киева Виталий Кличко заявил, что следующим летом киевляне и гости столицы увидят обновленный Крещатик.
В 2016 году в центре Киева после реконструкции торжественно открылся главный универмаг столицы – ЦУМ.