Руководство немецкого автомобильного концерна BMW объявило о масштабной программе экономии по причине того, что необходимо повысить показатели прибыли предприятия.

Об этом сообщает Bloomberg.

В концерне объяснили, что причиной экономии стал “дизельный кризис”. Как известно, после возникших проблем в компании приняли решение провести масштабное реформирование и сделать акцент на производстве электромобилей, чтобы занять лидирующее позиции в этой отрасли на рынке.

Если удастся провести курс экономии в компании, то это позволит увеличить прибыль концерна на 14 миллиардов долларов в год.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль компании в 2018 году составила 7,9 млрд евро – почти на 17 % меньше, чем в 2017 году.

В концерне заверили, что о масштабных сокращениях речь не идет. Вместе с тем компания не будет нанимать новых сотрудников, расширит штат сотрудников в отделе разработки электрокаров.

Также в компании переживают из-за скорого выхода Великобритании из состава Евросоюза. В связи с этим в BMW заявили, что могут перенести производство автомобилей из английского Оксфорда в другие страны Европы.

В октябре сообщалось, что из-за возможной неисправности в системе рециркуляции отработанных газов немецкий автопроизводитель BMW отзывает 1,6 миллиона автомобилей по всему миру.