В Одесской области сотрудники правоохранительных органов разоблачили и ликвидировали морской канал контрабанды из Южной Америки крупной партии кокаина.

В операции принимали участие сотрудники управления Службы безопасности в Одесской области совместно с прокуратурой, Национальной полицией, Госпогранслужбой и Одесской таможней ГФС, сообщает пресс-служба СБУ.

“При осуществлении проверочных мероприятий в отношении грузов, которые транспортируются из регионов мира, являющихся традиционными производителями наркотиков, правоохранители блокировали попытку переправки крупной партии кокаина в контейнере с бананами, которые импортировались в Украину”, – отмечается в сообщении.

Так, во время проведения углубленного досмотра груза в контейнере с фруктами были обнаружены пакеты с порошком белого цвета. Экспресс-анализ показал, что расфасованный порошок является кокаином. Общий вес обнаруженного наркотика составляет 257 килограммов, ориентировочной стоимостью на теневом рынке более 51 млн долларов США.

По имеющимся данным наркотики планировалось переправить в страны Европы.

СБУ уже открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 305 Уголовного кодекса Украины (Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, совершенная организованной группой, а также если предметом контрабанды были наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или прекурсоры в особо крупных размерах). Продолжаются следственные действия.

Устанавливаются лица, возможно, причастные к функционированию контрабандного канала транспортировки кокаина.

СБУ1

СБУ2

СБУ3

СБУ4

СБУ5

Фото: СБУ

Сотрудники Главного управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины (СБУ) пресекли деятельность самой крупной за всю историю Украины нарколаборатории психотропов.
11 марта на Закарпатье сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с таможенниками и под процессуальным руководством прокуратуры блокировали контрабанду крупной партии героина в Европу.
Ранее сотрудники СБУ совместно с израильской полицией заблокировали деятельность крупнейшей за последнее десятилетие международной сети Интернет-торговли наркотиками.