Россия и Венгрия заключили соглашение о поставках природного газа после 2019 года независимо от того, будет ли подписан новый контракт на транзит через территорию Украины.

Об этом в четверг, 21 марта, заявил министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто по итогам переговоров с главой “Газпрома” Алексеем Миллером, сообщается на сайте венгерского правительства.

По словам Сийярто, вопрос энергобезопасности приобрел геополитический оттенок, так как соглашение о транзите между Украиной и Россией истекает в конце 2019 года, а новый контракт не подписан.

“Это означает, что может возникнуть ситуация, при которой Россия больше не будет поставлять газ на европейский континент через Украину. Мы должны подготовиться к этому сценарию, потому что всегда должны учитывать наихудший сценарий, когда планируем меры по безопасности энергоснабжения страны”, – отметил Сийярто.

Министр пояснил, что Венгрия сможет закупать часть природного газа, необходимого для общественного и промышленного потребления, через Австрию, как это было в этом году.

Ранее Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на Мюнхенской конференции по безопасности заявила, что ФРГ не собирается исключать Россию из своего поля зрения в вопросах транзита газа, но Украина должна остаться транзитным государством.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ готова сохранить транзит газа в Европу через Украину после 2019 года, но “при определенных условиях”.
Страны Евросоюза достигли соглашения о том, как регулировать российский “Северный поток-2” (Nord Stream 2).
Постоянный комитет Форума свободной России (ФСР) обратился к федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель с открытым письмом, в котором просит ее предотвратить реализацию проекта “Северный поток-2” (Nord Stream 2).