Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский считает необходимым запустить русскоязычный канал и русскоязычные новости для жителей временно оккупированных территорий Донбасса.

Об этом шоумен заявил в интервью западным СМИ и украинскому Kyivpost, 

“Мы должны выиграть информационную войну. Сначала на временно оккупированных территориях. Давайте достучимся до населения, которое находится на территории “ДНР” и “ЛНР”. Они украинцы, они стоят на весах. В нашей кампании мы приняли очень многих ребят, которые сбежали из Донецка и Луганска после начала войны. Они не согласны с той позицией, которая у многих украинцев там появилась: “русские придут нас спасут”. Зомби, но ничего страшного. Можно вывести их. Должны появиться русскоязычные новости, русскоязычный канал европейского уровня. Им надо объяснить. Им нужно постоянно туда “пушить”, постоянные месседжи: “Мы украинцы, и вы там. Это временно, вы наши”, – считает Зеленский.

Он также выразил мнение, что хотя украинский язык является государственным, русский “не надо давить”. “10 статья Конституции Украины – украинский язык, государственный язык. Страна и власти должны поддерживать и развивать русский язык и языки меньшинств. Не надо давить их языки, не надо давить русский язык. Но, конечно же, мы живем в эволюционный момент украинского языка. Украинский язык – прекрасный язык. Когда на нем разговаривают грамотно, красиво – это потрясающе. Все хорошо. Все переходят на украинский язык с большим удовольствием… Все будут разговаривать на украинском языке. У нас следующее поколение будет разговаривать на украинском”, – заявил Зеленский.

(На видео – с 12:18)

Владимир Зеленский заявил, что в случае победы на выборах он готов вести переговоры с Россией о достижении мира на Донбассе, а также намерен привлечь к ним США и Великобританию.
Владимир Зеленский заверил, что баллотируется только на один президентский срок.
21 января политическая сила “Слуга народа” выдвинула члена своей партии Владимира Зеленского кандидатом на пост президента. Шоумен предложил всем украинцам присоединиться к его команде и вместе написать программу “Страна грез”. #Буквы предлагают ознакомиться с биографией Владимира Зеленского, а также тем, каким он видит свое президентство.