Кандидат в президенты Украины, лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко неоднократно встречалась с министром внутренних дел Арсеном Аваковым в преддверии предстоящих президентских выборов.

Об этом говорится в расследовании проекта “Схемы” от “Радио Свобода”.

Так, 16 марта, в день организованной “Национальным корпусом” акции в Киеве, в рамках которой его представители проследовали к Администрации Президента и забросали здание игрушками, Mercedes и автомобиль сопровождения Тимошенко находились на территории МВД без всякой проверки. В это же время других при въезде проверяли с собаками.

Как отмечают журналисты, лидер “Батькивщины” провела в здании МВД около часа. После этого автомобили в таком же составе выехали с территории ведомства. Журналисты на переднем сидении заметили Юлию Тимошенко.

Тимошенко2

Кортеж Тимошенко у МВД в Киеве 16 марта

Тимошенко3

Кортеж Тимошенко заезжает во двор МВД 16 марта

Тимошенко4

Авто выезжает со двора МВД. Журналисты заметили в нем Юлию Тимошенко

Тимошенко1

Охранники с собаками у МВД проверяли всех – кроме автомобилей Тимошенко. Фото: radiosvoboda.org

“И это – далеко не первая встреча министра Авакова и кандидата Тимошенко. В октябре прошлого года Схемы зафиксировали ее визит в МВД”, – отмечается в материале.

По информации источников журналистов, глава МВД и лидер “Батькивщины” встречались также 23 декабря 2018 года. Еще одна встреча состоялась 28 января в здании МВД.

Тимошенко5

Автомобили Тимошенко у МВД, октябрь 2018 года. Фото: radiosvoboda.org

Отвечая на вопрос о цели таких встреч, Тимошенко заверила, что они посвящены “честным выборам”.

“Все встречи, которые мы проводим с Арсеном Аваковым, посвящены только честным выборам. Действующий Президент думает, что он может купить выборы – не получится. Выборы он не купит”, – объявила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Доноры” партии Тимошенко связаны с “газовым делом” Онищенко, – расследование

На уточняющий вопрос, каким образом разговоры с Аваковым могут помочь честным выборам, лидер “Батькивщины” ответила: “Потому что я подала два заявления на имя Арсена Авакова о совершении преступления. И каждый раз я общалась на эту тему, чтобы передать эти заявления, передать доказательства”.

При этом Тимошенко уклонилась от ответа, есть ли предварительная договоренность с Аваковым о том, что он займет пост в Правительстве в случае ее победы на выборах.

“Мы суеверные все, да? И мы верим в то, что любые переговоры надо вести только после победы. И вообще мне кажется, что в правильной нравственной политике не нужны какие-то договоренности, какие-то кулуарные вещи. Надо просто знать, что каждый делает свои дела, и я сегодня благодарю министра внутренних дел”, – заявила Тимошенко.

В то же время глава МВД Аваков, к которому журналисты обратились с аналогичными вопросами, объяснил эти встречи следующим образом: “Как министр внутренних дел я общаюсь почти со всеми кандидатами. Юлия Тимошенко как кандидат в президенты в последние месяцы неоднократно посещала МВД. Она подавала заявления о нарушениях, давала показания по делам, принимала участие в следственных действиях, обращалась о предоставлении личной охраны и тому подобное. В том числе, она встречалась с министром внутренних дел”.

Вопрос о сохранении своей должности в случае президентства Тимошенко глава МВД считает выходящим за пределы компетенции президента.

“Какие там будут фамилии – решит новая коалиция”, – утверждает он.

Поддержку со стороны Тимошенко позиции МВД по недопущению фальсификаций на выборах министр назвал “абсолютно адекватной реакцией кандидата, которой стремится получить честную и легитимную победу”.

“Что касается высказываний Тимошенко, то она только поддержала позицию МВД по обеспечению законности выборов и недопущению фальсификаций, и это абсолютно адекватная реакция кандидата, стремящегося получить честную и легитимную победу”, – добавил Аваков.

(На видео – с 20:00)

11 марта министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что правоохранители расследуют 16 уголовных производств о возможном подкупе избирателей штабом кандидата в президенты, лидера партии “Батькивщина” Юлии Тимошенко.
Ранее Юлия Тимошенко, комментируя будущее главы Министерства внутренних дел Арсена Авакова в случае ее президентства, заявила, что первоочередная задача президента “это не девочек менять”.