Боевики самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” ввели санкции против президента Украины Петра Порошенко, главы АП Бориса Ложкина, а также олигархов Игоря Коломойского и Сергея Курченко.

Как сообщает “Украинская правда”, лидер боевиков “ДНР” Александр Захарченко утвердил решение “О применении персональных санкций”. В их “черном списке” оказались президент Украины Петр Порошенко, глава АП Борис Ложкин, а также олигархи Игорь Коломойский и Сергей Курченко.

Им, а также аффилированным им лицам, главарь “ДНР” запретил приобретать недвижимость и другое имущество на территории оккупированной части Донецкой области, а также осуществлять там банковские и иные финансовые операции.

Соответствующий “указ” в понедельник, 19 октября, подписал и главарь “ЛНР” Игорь Плотницкий. В нем отмечается, что лица, против которых введены “санкции”, допускали действия, направленные “на организацию и финансирование агрессивных военных действий в отношении “республики”.

Об этом сообщают “Украинские новости” со ссылкой на сайт луганских сепаратистов.

Указ запрещает Коломойскому, Курченко, Порошенко и Ложкину, а также аффилированным с ними лицам и структурам, приобретать в “ЛНР” недвижимое и другое имущество, а также осуществлять в “республике” финансовые операции.

Как заявляют боевики, все сделки, совершенные этими лицами и структурами, отныне не признаются “властями ЛНР” и не влекут юридических последствий.

Как известно, 16 сентября Президент Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против России. В список также вошли главари “ДНР” и “ЛНР”.