Палеонтологи из Альбертского университета в Канаде заявили, что им удалось найти и изучить самого большого в мире тираннозавра.

Об этом говорится в работе ученых, опубликованной в журнале The Anatomical Record.

Палеонтологи рассказали о результатах исследования скелета тираннозавра рекса RSM P2523.8 по прозвищу Скотти (Scotty) – в честь праздничной бутылки скотча, открытой в ту ночь, когда его нашли. Этого тираннозавра считают самым крупным представителем своего вида, а его скелет – самым большим, когда-либо найденным в Канаде.

Кости гиганта нашли в 1991 году вблизи провинции Саскачеван, где они пролежали более 66 млн лет. На извлечение останков ученым понадобилось больше десятилетия. Палеонтологи собрали скелет и изучили его. Гистологический анализ тканей малоберцовой кости подтвердил, что Скотти был зрелой особью.

Размер ног динозавра дает возможность предположить, что его вес мог превышать 8,8 тонны – больше, чем чей-либо среди известных плотоядных динозавров.

“Это рекс всех рексов! Размеры тираннозавров значительно разнятся. Некоторые были более крепкими. Скотти один из таких… На данный момент именно этот тираннозавр является крупнейшим наземным хищником, известным науке”, – рассказал ведущий автор исследования Скотт Персонс (Scott Persons), сообщает Science Daily.

Также эта особь могла быть одной из самых старых среди тираннозавров: Скотти умер в возрасте около 30 лет.

“По стандартам тиранозавра у него была необычайно долгая жизнь. И это была жестокая жизнь. Его скелет усеян повреждениями”, – рассказал Персонс.

В частности, у Скотти были сломаны ребра, челюсть перенесла заражение, на хвосте есть повреждения, возможно, от сражений с другими рексами.

Экспозиция со скелетом Скотти должна открыться в Королевском музее провинции Саскачеван уже в мае 2019 года.

Скотти 1

Скотти 2

Фото: Scott Persons

В 2016 году в штате Монтана, США, два добровольца-палеонтолога обнаружили один из крупнейших найденных когда-либо скелетов тираннозавра.
Британский палеонтолог Майкл Бентон из Университета Бристоля и его коллега Баою Цзян из Нанкинского университета в Китае доказали, что птерозавры имели оперение.
В Монголии задержали двух мужчин, которые пытались незаконно продать останки динозавров возрастом 80 млн лет.

СПРАВКА. Тираннозавр – монотипический род плотоядных динозавров, включающий единственный валидный вид – тираннозавр рекс (Tyrannosaurus rex, лат. rex – “царь”). Обитал в западной части Северной Америки. Один из последних ящеротазовых динозавров, существовавших перед катаклизмом, положившим конец эре динозавров.