В Париже тысячи участников движения “желтых жилетов” вышли поддержать 19-ю волну протестов. Полиция задержала по меньшей мере 51 человека.

Об этом сообщает Associated Press.

Толпа мирно собралась на площади Данфер-Рошро на юге Парижа, а затем двинулась по левому берегу Сены.

Правоохранители блокировали протестующих, которые отклонялись от официально объявленного маршрута. Демонстрантов также оттеснили от Триумфальной арки и Елисейских полей.

Парижская полиция сообщила, что к полудню задержала 51 человека, выписала 29 штрафов и провела 4 688 “профилактических проверок” на въезде в столицу.

Желтые жилеты 1

Желтые жилеты 2

Желтые жилеты 3

Фото: AP

Ранее власти запретили акции протеста на Елисейских полях в Париже и в центральных районах нескольких городов, включая Бордо, Тулузу, Марсель, Ниццу и Руан.

Новый шеф полиции Парижа Дидье Лаллеман (Didier Lallement), который взял на себя ответственность после протестов на прошлой неделе, сказал, что были созданы специальные полицейские подразделения для быстрого реагирования на любое насилие. Власти также направили военных для защиты особо уязвимых районов.

В прошлую субботу, 16 марта, во Франции началась очередная волна акций протеста “желтых жилетов”. Митингующие бросали камни в правоохранителей, а те в ответ применили слезоточивый газ. Во время жестких столкновений задержали более 200 участников антиправительственной акции протеста.