В субботу, 23 марта, Италия подписала меморандум в поддержку китайской инициативы “Один пояс и один путь”.

Об этом сообщает Associated Press.

Италия стала первой страной Большой семерки, которая присоединилась к инициативе.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте и президент Китая Си Цзиньпин посетили церемонию в Риме, где правительства обеих стран подписали 29 отдельных протоколов меморандума.

Министр экономического развития Италии Луиджи ди Майо заявил журналистам, что его страна стремится увеличить экспорт в Китай, чтобы устранить торговый дисбаланс, стимулировать итальянский бизнес и проблемную экономику. По его словам, стоимость ряда отдельных сделок, подписанных в субботу, 23 марта, составляет 2,5 млрд евро с потенциалом роста до 20 млрд евро.

Ди Майо подчеркнул, что Италия по-прежнему прочна в своем союзе с США, НАТО и европейскими партнерами, но отметил, что страна также должна заботиться о своих собственных экономических интересах.

Подписанные соглашения включают обширное сотрудничество между банками, китайской строительной компанией и итальянскими портами, а также экспорт итальянских фруктов в Китай. Кроме того, сделки предусматривают сотрудничество в области науки и техники, между средствами массовой информации, а также возвращение Италией сотен китайских культурных ценностей.

Китай 5

Китай 3

Китай 2

Китай 6

Фото: AP

С момента запуска проекта “Один пояс и один путь” объем инвестиций составил более триллиона долларов. Китай заявляет, что около 150 стран подписали соглашения, связанные с этим проектом. Однако некоторые правительства, в том числе США, Япония и Индия, обеспокоены тем, что Пекин пытается создать сферу влияния, которая подрывает их влияние, втягивая развивающиеся страны в инфраструктурные “долговые ловушки”, которые будут давать Китаю все больший контроль над территориями и экономикой этих стран.

Официально Китай заявляет, что “Один пояс и один путь” – исключительно экономическая инициатива без каких-либо политических мотивов. В прошлом году Си Цзиньпин заявил, что, хотя Китай приближается к центру мировой сцены, он никогда не станет стремиться к гегемонии.

В 2017 году глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин заявил, что намерен направить 124 млрд долл. на реализацию плана нового “Шелкового пути”.
В 2018 году Си Цзиньпин поздравил Президента Петра Порошенко и украинцев с 27-й годовщиной независимости Украины и отметил, что готов “прилагать совместные усилия для углубления сотрудничества в рамках совместного построения инициативы “Один пояс, один путь”.