Правоохранители расследуют исчезновение печати с избирательного участка в селе Раздолье Харьковской области.

Об этом сообщили в пресс-службе управления Национальной полиции в Харьковской области.

Сообщение об инциденте поступило в полицию 22 марта. Секретарь избирательного участка заявила, что председатель потеряла печать.

“Глава избирательного участка объяснила, что последний раз она пользовалась печатью 20 марта. 22 марта она взяла ее у секретаря для того, чтобы составить соответствующие документы по охране общественного порядка во время выборов. Прибыв в Первомайский отдел полиции, женщина обнаружила отсутствие печати в своей сумке. При каких обстоятельствах она исчезла, председатель объяснить не может”, – говорится в сообщении.

Следователи внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ч. 357 (похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение) Уголовного кодекса Украины.

Максимальное наказание предусматривает ограничение свободы на срок до 3 лет.

Сейчас полицейские выясняют все обстоятельства происшествия и причастных к нему лиц. Досудебное расследование продолжается.

полиция1

23 марта Национальная полиция Украины взяла под круглосуточную охрану все избирательные комиссии.
Ранее для полицейских города Киев организовали специальные учения на основе импровизированного избирательного участка для отработки основных действий в случае нештатных случаев.
Глава МВД Арсен Аваков сообщал, что в Министерстве внутренних дел Украины создана специальная группа для фиксации нарушений во время избирательной кампании.