Люди, больные раком мозга, рассказали о первых симптомах внутричерепных новообразований, которые они изначально игнорировали.

Об этом сообщает журнал PLOS One со ссылкой на исследование лондонского Королевского колледжа.

Исследователи из Королевского колледжа Лондона опросили 39 человек, которым диагностировали рак мозга, и определили важные симптомы болезни, которым сами пациенты не придавали значения. 

Так, большинство опрошенных больных списывали возникающие проблемы с памятью или потерей равновесия на собственный возраст. Кто-то боялся непонимания врачей и возможной реакции на жалобы в духе “я стал более неуклюжим”, другие просто не принимали всерьез легкие симптомы. Даже если они повторялись несколько раз на протяжении некоторого времени.

“Когда я говорила, было ощущение, будто немного заплетается язык, но это длилось где-то даже меньше минуты, а потом проходило”, — рассказала пациентка из группы 41–50 лет.

“Я начала спать днем и не придала этому значения, подумав: “Ох, мне же сейчас 50”, — сказала женщина из группы 51–60 лет.

Отмечается, что многие больные настолько упорно отрицают возникающие “незначительные” симптомы, что впервые обращаются к врачу, уже когда возникают подозрения на инсульт или деменцию. Еще одним важным поводом сходить к врачу оказалась потеря зрения. Некоторых больных и вовсе буквально приводили за руку родственники.

Опрос показал, что многие из заболевших пошли в больницу только тогда, когда у них были подозрения на инсульт, деменцию или резко падало зрение.

Ранее онкологи из Университета Северной Каролины в США выяснили, что лишний вес снижает риск развития рака груди до менопаузы.
В декабре ученые из Базельского университета выяснили, что метформин вместе с гипотензивным препаратом нарушают энергетические процессы в раковых клетках, в результате чего опухоль гибнет от голода.