В матче квалификации Евро-2020 сборной Грузии против сборной Швейцарии футболист Джано Ананидзе спас жизнь своему противнику, Фабиану Шеру, предоставив ему первую медицинскую помощь.

Об этом сообщили в ходе трансляции матча на телеканале “Футбол 1”.

Матч состоялся в рамках отборочного турнира Евро-2020 в группе D, когда сборная Грузии принимала национальную команду Швейцарии (0:2).

На 25-й минуте первого тайма швейцарец Фабиан Шер во время угловой подачи в прыжке столкнулся головами с грузином Джемалем Табидзе.

Швейцарец оказался на газоне, а грузин Джано Ананидзе заметил, что у соперника запал язык.

Ананидзе поспешил вытащить язык из горла Шера, пока к тому на помощь прибежали медики. Если бы ему вовремя не предоставили помощь, он мог бы задохнуться.

шер3

После этого Шер пришел в себя и был на поле до конца игры.

После игры защитник швейцарского “Ньюкасла” рассказал, что не помнит, как потерял сознание на поле.

22 марта сборные Португалии и Украины сыграли вничью в первом матче отбора на Евро-2020.
В декабре прошлого года Украина узнала соперников по отборочному турниру Евро-2020: это команды Португалии, Сербии, Литвы и Люксембурга.
Стартовую игру отбора к Евро-2020 украинская команда проведет 22 марта в Лиссабоне против действующих чемпионов континента – португальцев.
Сборная Украины по футболу в рейтинге ФИФА начала 2019 год на самой высокой позиции за последние четыре года.