В марте в Верховной Раде Украины ни разу не проголосовали 111 народных депутатов, восемь из которых являются кандидатами в президенты.

Об этом сообщила пресс-служба Комитета избирателей Украины (КИУ).

“В марте 2019 года народные депутаты показали рекордно низкие показатели участия в голосованиях Верховной Рады. Сразу 111 народных депутатов не проголосовали ни разу за месяц (не нажимали “за”, “против”, “воздержался”). Для сравнения: в феврале ни разу не проголосовали 12 депутатов”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что не голосовали, в том числе, народные депутаты, которые являются кандидатами на пост президента Украины.

8 из 14 политиков не проголосовали в марте ни разу. Это, в частности, Юлия Тимошенко, Александр Шевченко, Александр Вилкул, Сергей Каплин, Олег Ляшко, Аркадий Корнацкий, Виктор Бондарь, Виталий Куприй.

Кроме того, часть кандидатов приняли участие лишь в нескольких голосованиях. Сергей Тарута принял участие в 0,18 % голосований, Ольга Богомолец – 1 %, Юрий Деревянко – 2 %, Юрий Бойко – 4 %.

Самые высокие показатели голосований среди кандидатов в президенты у Виктора Кривенко (53 %) и Юрия Тимошенко (64 %).

“Участие в выборах не освобождает кандидатов от их обязанностей как народных депутатов. Это касается, в том числе, участие в голосованиях Верховной Рады. Однако часть кандидатов уже полностью работают в избирательном формате, а потому в Раде не появляются. Также Парламент сейчас работает над рассмотрением поправок к т. н. языкового закона, что само по себе рассматривается как технически важная работа. В результате в марте сразу 111 депутатов ни разу не проголосовали. Это абсолютный антирекорд за время работы ВР 8 созыва”, – подчеркнул глава КИУ Алексей Кошель.

Ранее сообщалось, что среди кандидатов в президента есть 16 действующих народных депутатов Украины. Из них лишь 2 приняли участие хотя бы в половине голосований Парламента за февраль.
В январе 22 народных депутата пропустили все заседания Верховной Рады Украины.
Ранее Комитет избирателей Украины (КИУ) проанализировал работу 12 действующих народных депутатов Верховной Рады Украины, которые являются уже зарегистрированными и потенциальными кандидатами в президенты.