Национальная полиция располагает информацией о намерениях “воров в законе” прибыть в Украину во время выборов для дестабилизации ситуации в государстве.

Об этом заявил первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин.

По его словам, на территории Украины с 1 марта по 31 мая этого года проходят целевые профилактические мероприятия по надзору и контролю за соблюдением законодательства в миграционной сфере под условным названием “Мигрант”. С 16 марта проходит практический этап мероприятий.

“С начала практического этапа операции “Мигрант” иностранцами совершено 93 уголовных правонарушениях. Граждане другой страны совершили 13 краж. Также полицейские установили 43 факта подделки документов, еще шесть фактов касались сферы незаконного оборота наркотиков и пять – незаконного оборота оружия”, – отметил Аброськин.

Он добавил, что 72 иностранцам сообщено о подозрении. В суд направлено 34 уголовных производства.

Кроме того, полицейские выявили более 1600 нарушений административного законодательства с участием иностранцев, в частности – 39 фактов управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

“Сейчас в разрезе проведения предвыборного процесса, мы получаем информацию о намерениях прибытия на территорию страны “воров в законе”. Их “визиты” имеют целью дестабилизировать ситуацию во время выборов. Поэтому акцентирую внимание на оперативном реагировании и взаимодействии с различными ведомствами системы МВД, в частности, с пограничниками и Государственной миграционной службой”, – отметил Аброськин.

Сегодня, 25 марта, весь личный состав Министерства внутренних дел перешел на усиленный вариант несения службы.
23 марта Национальная полиция Украины взяла под круглосуточную охрану все избирательные комиссии.
Ранее для полицейских города Киев организовали специальные учения на основе импровизированного избирательного участка для отработки основных действий в случае нештатных случаев.

21 февраля в Северодонецке на учебно-тренировочной базе ГСЧС прошли тактические учения представителей силовых ведомств по совместному реагированию на возможные нарушения и провокации во время проведения избирательной кампании и в день проведения выборов.