Во время избирательного процесса украинские суды будут работать в специальном режиме.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает информационное агентство “Интерфакс-Украина”.

“Суды, так же как и все избирательные комиссии и до дня голосования и в день выборов будут работать в специальном режиме. В день выборов – круглосуточно, потому что наш закон предусматривает ряд категорий жалоб, которые подаются участниками избирательного процесса и должны быть рассмотрены безотлагательно”, – отметил Петренко.

По его словам, в настоящее время Государственная судебная администрация организовывает работу всех судов в стране так, чтобы они обеспечили оперативное и своевременное рассмотрение всех жалоб, которые определены законодательством в рамках проведения избирательного процесса.

“Убежден, что как и на прошлых выборах, когда суды работали в усиленном режиме, так и в этот раз государство обеспечит защиту прав граждан и возможность воспользоваться правом на судебную защиту – будь то избиратель, будь то участник избирательного процесса”, – резюмировал министр.

Сегодня, 25 марта, последний день, когда украинцы могут обратиться в отдел ведения Государственного реестра избирателей с целью временного изменения места голосования без изменения избирательного адреса.
Жители оккупированного Крыма смогут проголосовать на выборах президента Украины 31 марта в любом регионе на территории материковой части Украины.