Служба безопасности Украины задержала в Одесской области иностранца, который находится в международном розыске Интерпола за террористическую деятельность в Сирии в составе “Исламского государства”.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

“Сотрудники Службы безопасности Украины во исполнение поручения Генеральной прокуратуры задержали на территории Одесской области иностранца, который находится в международном розыске по линии Интерпола за совершение преступлений, связанных с террористической деятельностью”, – говорится в сообщении.

В частности, согласно полученным спецслужбой данным гражданин одной из стран Средней Азии незаконно прибыл на территорию Украины для избежания привлечения к уголовной ответственности за участие в боевых действиях на территории Сирии в составе вооруженных формирований международной террористической организации “Исламское государство”.

Отмечается, что с целью легализации на территории Украины иностранец на основании поддельных документов незаконно получил паспорт гражданина Украины для выезда за границу и ID-карту.

По результатам проведенных мероприятий сотрудники СБ Украины разыскали и задержали иностранца. Сейчас к задержанному применен экстрадиционный арест сроком 40 суток.

сбу

Фото: СБУ

Ранее Государственная пограничная служба разоблачила схему легализации в Украине людей, воевавших в рядах ИГИЛ в Сирии и незаконных вооруженных формированиях на востоке Украины.