Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, когда и куда обращаться относительно неправомерных решений или действий медицинских работников.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Каждый пациент имеет право обжаловать неправомерное решение и получить компенсацию, если его здоровью причинен вред. Ответчиком всегда является работодатель – учреждение здравоохранения или врач-ФЛП (физическое лицо-предприниматель – ред.). Фиксация таких жалоб – очень полезный инструмент. Он помогает доказать, что в конкретной больнице действительно были случаи нарушения прав пациентов”, – говорится в сообщении.

Так, по словам Супрун, если вам исполнилось 18 лет, защищать свои права можно лично, через представителя или коллективно (если жалобу подает группа людей). Несовершеннолетние или недееспособные лица – через законных представителей.

Оптимальный вариант – письменное обращение: зарегистрированное заявление обязывает учреждение предоставить вам ответ. Поэтому если лично приносите заявление, попросите зарегистрировать его, а если отправляете по почте, то заказным письмом или с уведомлением о вручении. Если обращение направляется по электронной почте, то надо указывать адрес электронной почты, на которую должен прийти ответ, – это требование Закона Украины “Об обращениях граждан”.

Что необходимо указать в заявлении:

фамилию, имя, отчество полностью;
место жительства;
суть вопроса и четкую формулировку просьбы или требования; если вы хотите присутствовать при рассмотрении обращения, нужно это указать;
подпись и дату;

Куда можно обратиться с жалобой:

к главному врачу с письменным заявлением/жалобой и попросить зарегистрировать заявление/жалобу (в таком случае вам обязаны предоставить ответ);
в департамент/управление здравоохранения вашего города или области с письменным заявлением/жалобой и попросить входящий номер (это поможет узнавать о ходе рассмотрения вашего вопроса);
на горячую линию местных органов исполнительной власти;
на горячую линию Правительства по телефону 1545.

Супрун подчеркнула, что любой гражданин вправе подать заявление о проведении клинико-экспертной комиссии в городских, районных, областных департаментах здравоохранения, а также КЭК МЗ Украины. Такие комиссии контролируют качество оказания помощи и рассматривают все случаи, в которых может идти речь о ненадлежащей помощи пациенту, – от случаев с расхождением диагнозов к летальным.

Кроме того, существует еще один способ защиты – обращение в Инспекцию по вопросам защиты прав потребителей. Независимо от уровня рассмотрения обращений это всегда бесплатно.

Если на одном из этапов не удалось решить ситуацию, пациент имеет право обратиться в суд. Также можно обратиться в Центры по предоставлению бесплатной правовой помощи.

Если вы не согласны с решением, которое вы получили после своей жалобы, вы вправе подать жалобу в орган или должностному лицу высшего уровня. Например, если не удалось решить ситуацию на уровне главного врача – подать жалобу в местный департамент здравоохранения.

“Но не затягивайте – обращаться можно в течение месяца после того, как вас ознакомили с решением. Иначе ваш запрос могут отклонить (исключение – уважительная причина нарушения сроков)”, – добавила чиновница.

Сколько времени могут рассматривать обращения:

до 15 дней – обращения, не требующие дополнительного изучения;
до 30 дней – обращения, требующие дополнительного изучения;
до 45 дней – обращения, изучить обстоятельства которых невозможно в 30-дневный срок. В таком случае вам должны обязательно об этом сообщить.

Ранее сообщалось, что до конца 2019 года в Украине появятся электронные больничные.
Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины заявила, что ведомство будет инициировать введения уголовной ответственности за продажу лекарств без рецепта.
Супрун рассказала, как работает электронная карта семейных врачей.