В Национальную полицию передали материалы относительно возможных признаков уголовного правонарушения в отношении распорядителя накопительного счета избирательного фонда кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом сообщает представитель НАПК Наталья Корчак в Facebook.

“Есть второй случай передачи в Национальной полиции материалов о возможных признаках уголовного преступления в отношении распорядителя накопительного счета избирательного фонда кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского”, – написала Корчак.

Она отметила, что были выявлены нарушения в осуществлении добровольных взносов от физлиц избирательного фонда на общую сумму 3 778 032,63 грн.

“Реагируя на требование НАПК, распорядитель в Госбюджет вернул только 90 632,00 гривен. НАПК повторно сообщило распорядителю о предоставлении взносов с нарушениями, и о том, что это средства, от которых распорядитель счета обязан отказаться (часть 8 статья 43 ЗУ “О выборах президента Украины”)”, – говорится в сообщении.

Корчак указывает, что распорядитель отказался от получения письма НАПК о поступлении взносов с нарушениями.

Корчак

Напомним, 21 марта Национальное агентство по предотвращению коррупции передало в Национальную полицию материалы относительно распорядителя избирательного фонда кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко в связи с возможным незаконным поступлением более 3 миллионов гривен.

Ранее НАПК направило в суд административные протоколы в отношении внефракционного народного депутата Сергея Таруты и заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефьодова.
Также НАПК нашло признаки умышленного декларирования недостоверной информации в декларации Евгения Мураева.