Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова направила обращение российскому омбудсмену Татьяне Москальковой в связи с объявлением голодовки украинским политзаключенным Павлом Грибом.

Об этом Денисова рассказала на своей странице в Facebook.

По ее словам, голодовка угрожает жизни Павла Гриба, ведь он находится в критическом состоянии.

“Украинцу необходимо дополнительное медицинское обследование и последующая хирургическая операция. Я направила обращение и все необходимые медицинские исследования, подтверждающие тяжелое состояние Павла, к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Сейчас она владеет всей необходимой информацией и знает, что непредоставление необходимой медицинской помощи может привести к фатальным последствиям для жизни Павла”, – заявила Людмила Денисова.

Украинский омбудсмен сообщила, что в который раз призвала Москалькову вмешаться в процесс для обеспечения надлежащих условий содержания Гриба и оказания ему медицинской помощи.

Гриб

22 марта Северо-Кавказский окружной военный суд российского Ростова-на-Дону приговорил Павла Гриба к шести годам заключения в колонии общего режима. 20-летний украинец неоднократно сообщал, что чувствует себя плохо, и надлежащей медицинской помощи ему не оказывают.

Политический узник написал официальное заявление о том, что объявляет голодовку, чтобы ему предоставили хотя бы минимальную медицинскую помощь.

Ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что Павел Гриб нуждается в срочной операции на сердце. Она подчеркнула, что в колонии, где содержится Гриб, недооценивают его критическое состояние и игнорируют наличие тяжелых заболеваний.
Министерство иностранных дел Украины и лично глава ведомства Павел Климкин выступили с требованием отменить решение Северо-Кавказского окружного военного суда РФ относительно приговора украинскому гражданину Павлу Грибу, который получил 6 лет лишения свободы.
Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона готова обменять Павла Гриба на любого россиянина, который содержится в украинской тюрьме.
Европейский союз требует от России немедленно освободить политзаключенного Гриба.
В Министерстве иностранных дел Польши также призвали Россию освободить украинского политзаключенного.
Отец политзаключенного Павла Гриба заявил, что его сыну необходима неотложная операция, иначе существует высокий риск возникновения внутреннего кровотечения, которое может привести к смерти молодого человека.