Федерация футбола Люксембурга подаст протест в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на участие форварда сборной Украины Жуниора Мораеса во встрече сборных в рамках отбора на Евро-2020.

Об этом сообщает RTL.

В Люксембурге полагают, что у Мораеса нет права выступать за сборную Украины, поскольку он не жил на территории страны непрерывно в течение 5 лет, как того требует ст. 7 Устава ФИФА, а в 2017 году Мораес уезжал из киевского “Динамо” на 4 месяца в Китай.

Ресурс опубликовал комментарий президента Федерации футбола Люксембурга Пола Филиппа.

“В течение вторника мы оформим и направим протест”, – заявил тот.

В то же время, по мнению украинских юристов, Жуниор Мораес имел все основания выступать за сборную Украины, сообщает XSport.ua. Так как, согласно ч. 3 ст. 9 Закона Украины “О гражданстве Украины” одним из оснований его получения является непрерывное проживание на законных основаниях на территории Украины на протяжении последних 5 лет. Согласно абз. 10 ст. 1 этого же закона непрерывным проживанием на территории Украины считается проживание в Украине лица, если его разовый выезд за границу по частным делам не превышал 90 дней, а в сумме за год – 180 дней. При этом, не является нарушением требования о непрерывном проживании выезд лица за границу в служебную командировку, на учебу, в отпуск, на лечение по рекомендации соответствующего медицинского учреждения или изменение лицом места жительства на территории Украины.

“Конечно, в современном футболе отсутствует такое понятие как “служебная командировка”, учитывая особенности вида спорта. В то же время, следует заметить, что существенными обстоятельствами в этом деле являются следующие: при заключении арендного соглашения между клубами о переходе Мораеса в Китай, контракт с украинским клубом не расторгался, а приостанавливался на период аренды. Выполнив работу в китайском клубе по контракту на правах аренды, футболист был вынужден вернуться назад в украинский клуб, которому все это время принадлежали трансферные и экономические права на игрока”, – рассказал изданию юрист Илья Скоропашкин.

Он считает, что поскольку данные отношения не урегулированы, есть основания утверждать, что футболист вернулся из временной служебной командировки, срок которой закончился, для продолжения работы по месту постоянного проживания и по месту постоянного трудоустройства.

“Закон Украины “О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине” (ст. 3) разделяет понятия “место проживания” и “место пребывания”. Последним считается административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в году (абз. 4 ст. 3). Таким образом, отсутствие лица в месте проживания менее шести месяцев, не прерывает срок постоянного проживания на территории Украины с точки зрения национального законодательства”, – сказал юрист.

То есть, согласно действующему законодательству Украины, гражданин Украины Чавес Рибейро Мораес Жуниор непрерывно прожил в течение не менее пяти лет на территории Украины и имел все основания играть за сборную Украины в международном матче, уверен Скоропашкин.

18 марта стало известно, что нападающий “Шахтера” Жуниор Мораес получил украинское гражданство и сможет выступать за национальную сборную страны.
25 марта сборная Украины одержала тяжелую победу во втором выездном матче отбора на Евро-2020 против Люксембурга.