В Палате представителей Конгресса США единогласно одобрили резолюцию, обязывающую Министерство юстиции обнародовать документы, касающиеся возможного импичмента президента страны Дональда Трампа.

Об этом сообщает Reuters.

В сообщении сказано, что Минюст располагает документами и записями о возможном препятствии ФБР в отношении правосудия или контрразведывательных расследований против президента Трампа. В специальном комитете резолюцию одобрили и передали на голосование в Палату представителей. Если оно будет успешным, то Минюст попросят предоставить документы для подробного изучения и возможного обнародования.

В Конгрессе отметили, что существуют документы о действиях заместителя министра юстиции США Рода Розенстайна и экс-заместителя главы ФБР Эндрю Маккейба.

По данным издания, Маккейб рассказал о планах Розенстайна записывать разговоры с президентом Дональдом Трампом. Он утверждал, что Розенстайн думал над возможностью импичмента президента с помощью американской конституции.

Розенстайн якобы говорил с ним на эти темы после избрания Трампа в 2016 году.

Не исключено, что Маккейб и Розенстайн действительно могли обсуждать возможность принудительного отстранения Трампа по 25-й поправке Конституции США.

Эта конституционная поправка предусматривает, что президент страны может уйти с занимаемой должности по медицинским показаниям. Чтобы осуществить отстранение лидера государства таким образом, необходимо получить одобрение большинства членов правительства.

На данный момент представители демократов и республиканцев стремятся разобраться в этом, но по разным причинам. Со своей стороны, демократы надеются изучить ранние доказательства возможного препятствования работе ФБР со стороны Трампа, тогда как республиканцы рассчитывают проследить за возможным заговором против Трампа в Минюсте.

Демократы заявили, что рассматривают резолюцию как ходатайство о получении материалов Министерства юстиции, которые также могут пролить свет на выводы Мюллера и решение Барра.

Обнародование вышеупомянутых документов в США связывают с тем, что ранее генпрокурор Уильям Барр не увидел свидетельств сговора Трампа с Россией в ходе президентских выборов в 2016 году.

7 декабря члены Палаты представителей США не поддержали принятие проекта резолюции об импичменте главы государства Дональда Трампа.
20 января большинство членов Палаты представителей Конгресса США отказались поддерживать инициативу конгрессмена-демократа Эла Грина из штата Техас относительно начала процедуры импичмента главы государства Дональда Трампа.