В среду, 27 марта, в незаконно аннексированном Крыму оккупанты начали массовые обыски в домах крымских татар.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, обыски проходят в оккупированном Симферополе.

“25 домов активистов “Крымской солидарности” и общественных активистов обыскиваются оккупационными властями. Следственные действия проходят, в том числе, у Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова, Рустема Шейхалиева, Эрфана Османова, Азиза Бекирова, Акима Бекирова, Абдульазиза Умерова, Меджита Абдурахманова, Тофика Абдулгазиева, Яшара Муединова, Сеитвели Сейтабдиева, Эдема Яячикова. Большинство из них ездили на судебные заседания в Ростов-на-Дону передавать передачи, посещать политзаключенных”, – отметила Денисова.

По ее словам, в микрорайоне Каменка, где проходят обыски, все перекрыто Росгвардией. “По информации российских СМИ, список задержанных объявили заранее. Поэтому, как показывает практика, будут аресты. Адвокатов пока не допускают, некоторых владельцев домов забирают в Следственный комитет. По какому поводу проводят обыски, пока неизвестно”, – добавила Денисова.

 

Опубліковано Валидом Абу Фаридом Середа, 27 березня 2019 р.

Впоследствии омбудсмен сообщила о задержании 10 человек.

“По предварительной информации, так называемыми правоохранительными органами в Симферополе уже задержаны 10 человек. Обыски продолжаются, и количество задержанных может увеличиться”, – написала она.

пост1

пост2

LIVE. Крым. Симферополь. Мкрн. Каменка, ул. Мемета Аппазова. Обыск в доме Рустема Шейхалиева и Сеитвели Сейтабдиева.

Опубліковано Крымская солидарность Середа, 27 березня 2019 р.

Об обысках также проинформировал в Facebook народный депутат от БПП Рефат Чубаров. “Раннее утро 27 марта 2019 года в оккупированном Россией Крыму началось массовыми обысками домов крымских татар. По состоянию на 7 часов утра известно о вторжении российских силовиков в дома, как минимум, 25 крымскотатарских семей в Симферополе (массивы Строгановка и Каменка), а также в Карасубазарском (Белогорском) районе Крыма. Прибывших к местам совершения обысков адвокатов оккупанты не допустили в дома, где орудовали силовики. Представляется, что сегодняшние вторжения российских оккупантов в дома крымских татар являются актом наиболее массового нарушения прав человека в оккупированном Крыму, совершенным оккупантами в один день. Уже известны случаи подброса при совершении обысков запрещенных предметов и книг”, – написал Чубаров. В связи с этим он подчеркнул, что в Крыму началась “новая, еще более жестокая волна репрессий и гонений на крымских татар, целью которых является попытка привести их в полную покорность оккупантам”.

обыск1

Фото: Рефат Чубаров / Facebook

Чубаров1

обыск2

обыск3

обыск4

обыск5

обыск6

обыск7

обыск8

Фото: “Крымская солидарность” / Facebook

LIVE. Крым. Симферополь. Обыск у Рустема Шейхалиева. Задержали двоих людей из тех, кто пришёл поддержать своих соотечественников Эскендера Мамутова и Эмиля Зиядинова. 27.03.2019

Опубліковано Крымская солидарность Вівторок, 26 березня 2019 р.

Ранее следственный отдел Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и г. Севастополе открыл уголовное производство по факту насильственного исчезновения на оккупированном полуострове крымскотатарских активистов.
В аннексированном Крыму в течение 2018 года 37 человек были арестованы в рамках политически мотивированных уголовных дел.