Вице-спикер украинского Парламента Ирина Геращенко осудила кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко за сексистские высказывания в сторону женщины-политика, лидера партии “Батькивщина” Юлии Тимошенко.

Об этом она написала в Facebook.

Ранее Гриценко прокомментировал слухи о возможном объединении Тимошенко с оппозиционным лидером Юрием Бойко и с ним (Гриценко – ред.) как представителем демократичных сил, назвав такие заявления “авитаминозом” и “закипанием гормонов”.

гриц

В ответ на его комментарий Геращенко заявила, что осуждает сексизм кандидата в президенты.

“Пренебрежительная, через губу, реплика кандидата Гриценко о ЮВТ (Юлии Владимировне Тимошенко – ред.), что у нее весенний авитаминоз и игра гормонов – это обычное хамство, пещерный сексизм и комплекс поручика Ржевского”, – написала Геращенко.

Screenshot 1

Она упрекнула женщин-политиков из штаба Гриценко за то, что они промолчали в этой ситуации и не выступили в защиту Тимошенко в знак солидарности.

Геращенко отметила, что в рядах “Батькивщины” есть свой “поручик Ржевский”, это нардеп Сергей Власенко. Она отметила, что он позволяет себе “такой же пещерный сексизм, хамство”.

По словам народного депутата, в Евросоюзе и США подобное заявление Гриценко не обошлось бы без соответствующей реакции. Геращенко уверена, “его бы просто разорвали СМИ, и женщины-политики тоже”.

“Я осуждаю сексизм Гриценко по отношению к ЮВТ. Несмотря на то, что ЮВТ и ее штаб так и не нашли мужества извиниться за всю отвратительную ложь против президента Порошенко в этой кампании, я не хочу быть похожей на них, и в этой истории выражаю публичные слова возмущения”, – подытожила Геращенко.

16 марта кандидат в президенты Украины Сергей Тарута заявил, что поддерживает лидера политической силы “Батькивщина” Юлию Тимошенко на выборах президента Украины 2019.
Действующий Президент Украины Петр Порошенко и лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко имеют равные шансы на победу в случае выхода во второй тур президентских выборов.