Посол США в Украине Мари Йованович на встрече с Генеральным прокурором Укарины Юрием Луценко огласила ему список людей, которых не должны преследовать в стране. В него вошли основатель общественной организации “Центр противодействия коррупции” и два члена Парламента.

Об этом сообщает американское издание The Hill, ссылаясь на источник, непосредственно знакомый с деталями встречи.

“Луценко сказал мне, что он был ошеломлен, “когда посол дала мне список людей, которых мы не должны преследовать”. В список вошли основатель группы ЦПК и два члена Парламента, которые открыто поддержали программу антикоррупционной реформы группы”, – цитирует издание инсайдера.

По данным издания, организация, в которой проводилось расследование в правоохранительных органах Украины, была софинансирована администрацией экс-президента США Барака Обамы и либеральным мега-донором Джорджем Соросом. Она также сотрудничала с агентами ФБР, расследуя деловые действия тогдашнего руководителя кампании Трампа Пола Манафорта с пророссийскими деятелями в Украине.

Отмечается, что послание ГПУ означало: “не нацеливайтесь на ЦПК во время президентских выборов в США 2016 года, на которых Сорос поддерживал Хиллари Клинтон, чтобы она заменила на посту главы государства другого его фаворита – Барака Обаму”.

В издании добавили, что внимание прокуратуры к ЦПК в 2016 году было частью более масштабного расследования, в частности, относительно вероятного нецелевого использования американской технической помощи на борьбу с коррупцией в Украине в размере более $ 4,4 млн.

Так, внутренние документы благотворительной организации Сороса, Фонда открытого общества, описывают согласованную стратегию установления дружеских отношений внутри ключевых государственных учреждений, таких как Государство, Министерство юстиции и ФБР, которые можно использовать в странах, где Сорос боролся за антикоррупционную активность.

В документах от 21 февраля 2014 года указано, что организация Сороса хотела сделать Украину главным приоритетом, начиная с 2014 года, и планировала использовать Центр противодействия коррупции в качестве лидера.

Кроме того, документы, размещенные в Интернете Фондами открытого общества, показывают, что после того, как официальные лица США добились некоторых ранних успехов в делах противодействия коррупции в Украине, таких как конфискация активов, ЦПК попросил получить часть изъятых денег.

“Украинский неправительственный центр по противодействию коррупции обратился к Министерству юстиции США с просьбой от имени гражданского общества Украины выделить почти 3 миллиона долларов конфискованных и изъятых активов, предположительно отмытых бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, на создание учебного центра по борьбе с коррупцией”, – говорится в документе 2015 года.

Ранее в Сети обнародовали интервью Луценко для амриканского телеканала, в котором он рассказал, что во время первой встречи с ним посол США в Украине Мари Йованович передала ему перечень людей, в отношении которых нельзя проводить расследование.
В Государственном департаменте США заявили, что утверждение генпрокурора Украины Юрия Луценко о существовании некоего “списка неприкасаемых” посла США в Украине Мари Йованович, выдумка, которая не соответствует действительности.
22 марта Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил заявление Генерального прокурора Украины Юрия Луценко в адрес посла США в Украине Мари Йованович с прибывшей из Соединенных Штатов делегацией.
24 марта Сын президента США Дональд Трамп-младший выступил за отзыв с должности посла США в Украине Мари Йованович из-за ее критических заявлений в адрес администрации Трампа.
Позже СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп уже год добивается увольнения посла США в Украине Мари Йованович.