Знаменитая статуя “Писающего мальчика” в Брюсселе больше не будет тратить питьевую воду.

Об этом пишет The Guardian.

“В течение четырех веков знаменитый “Писающий мальчик” воплощал непринужденную культуру бельгийцев”, – говорится в сообщении.

Однако, к удивлению брюссельских чиновников, выяснилось, что бронзовая статуя сливала свежую чистую питьевую воду – от 1 000 до 2 500 литров воды в день, достаточную для использования 10 домашних хозяйств, прямо в канализацию города.

Данное открытие было сделано специалистом по энергетике Режисом Калленсом.

“Мы думали, что это замкнутый круг и что он ничего не потребляет”, – рассказал Калленс.

На этой неделе в Брюсселе построили канал для сбора воды, сливаемой “Писающим мальчиком”, чтобы перенаправить ее обратно к статуе. Позже будет установлен постоянный канал в соответствии с расположением фонтана на мощеной улице недалеко от Гран-Плас в средневековом центре бельгийской столицы.

“Мы можем с гордостью сказать, что впервые за 400 лет “Писающий мальчик” не выливает свежую питьевую воду. В настоящее время муниципалитет намерен осмотреть все центрально расположенные фонтаны, чтобы избежать подобных отходов. Мы также будем улучшать мониторинг установок в школах и спортивных центрах. Мы должны подавать пример и поощрять всех в Брюсселе обращать внимание на потребление воды”, – отметил первый олдермен Брюссельской городской коммуны Бенуа Хеллингс.

мальчик

Фото: The Guardian

СПРАВКА. Писающий мальчик или Маннекен-Пис – одна из наиболее известных достопримечательностей Брюсселя, расположенная в непосредственной близости от Гранд-плас, на пересечении улиц Банной (Rue de l’Étuve / Stoofstraat) и Дубовой (Rue du Chêne / Eikstraat). Это миниатюрная бронзовая статуя-фонтан в виде нагого мальчика, писающего в бассейн.

Ранее в Брюсселе открыли музей нарядов всемирно известной статуи “Писающий мальчик” (Manneken Pis).
В 2016 году по случаю Дня независимости Украины всемирно известную скульптуру “писающего мальчика” в Брюсселе одели в украинский национальный костюм казака.