Западные партнеры Украины опасаются, что победитель президентских выборов-2019 свернет курс на реформы, который запустил действующий Глава государства Петр Порошенко.

Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на ряд западных дипломатов.

В статье указано, что ключевыми фигурами на украинских выборах являются нынешний Президент Петром Порошенко, лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко и шоумен Владимир Зеленский.

При этом опрошенные агентством дипломаты отмечают, что знают, чего ждать от нынешнего Главы государства, но никто не может предугадать, какую линию выберет в случае победы Владимир Зеленский.

“Мы, конечно, знаем, что мы получаем с Порошенко. Мы думаем, что знаем, что получим с Тимошенко. С Зеленским мы понятия не имеем”, – отметил один из дипломатов.

“Никто из них не безупречен, ни о ком нельзя однозначно сказать “Да!”, – подчеркнул другой дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зе-встреча Владимира Зеленского с бизнесом: реакция соцсетей

Как пишет Reuters, последовательность Запада в ведении антироссийских санкций демонстрирует, что международные партнеры по-прежнему готовы защищать Украину. В ЕС в идеале хотели бы видеть Украину “стабильной демократией, подчиняющейся верховенству закона и способной защитить себя от России”.

“Украинский президент, слабо настроенный на реформы, может нарушить баланс по отношению к России, в то же время ставя под угрозу международное финансирование и связи с Евросоюзом, который предоставил украинцам безвизовый режим”, – отмечается в статье.

Также на Западе опасаются, что украинские выборы могут быть омрачены обвинениями в фальсификациях и протестами.

“То, чем Украина сейчас рискует, это разбазаривание доброй воли и веры, которые она получила с 2014 года”, – сообщил агентству один из опрошенных дипломатов.

Reuters отмечает, что среди заслуг Петра Порошенко – удержание целостности страны после аннексии Крыма, восстановление армии, а также реформы в банковском и энергетическом секторах. Но, в то же время, избирателей возмущают коррупционные скандалы и очень низкий темп реформ в сфере борьбы с коррупцией.

“У Порошенко была очень четкая линия, по крайней мере на бумаге, в отношении сопротивления России и проевропейского курса. Он не был идеальным, но мы знали его, мы имели с ним дело. Крайне важно, чтобы следующий президент придерживался повестки дня реформ, потому что мы так много в нее вложили. Без этого и без однозначной линии в отношении России взаимоотношения (с ЕС, – ред.) пострадают”, – заявил находящийся в Брюсселе дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Зеленский: биография кандидата в президенты

В статье подчеркивается, что Зеленский, в отличие от Порошенко, представляет собой загадку. Он – “новое лицо”. Отсутствие политического опыта привлекает к шоумену избирателей, особенно молодых. Однако дипломатов отсутствие опыта тревожит. Кроме того, они обеспокоены характером взаимоотношений Зеленского с олигархом Игорем Коломойским.

“Можете ли вы быть уверены, что Зеленский будет защищать “ПриватБанк” во всех судах (государства против Коломойского, – ред.)? Сомневаюсь”, – отметил один из дипломатов.

По словам еще одного собеседника агентства, на встрече Зеленского с дипломатами в феврале сложилось впечатление, что шоумен “не очень силен” в ряде вопросов.

“Вы не можете ожидать многого от человека без политического опыта. Он выглядел довольно искренним, но мы можем судить только по результатам”, – заявил присутствовавший на встрече дипломат.

Как отмечается в статье, также непонятно, как Зеленский собирается продвигать реформы через Парламент, где у него сейчас нет лояльных депутатов.

Reuters подчеркивает, что Петр Порошенко в каком-то смысле “пал жертвой” собственных достижений на посту Президента. Он смог создать “ситуацию спокойствия”. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Труханул грушу”: о чем Зеленский говорил на встрече с бизнесом

Порошенко, который прижег рану Донбасса, изолировав от нее 90 % страны, заставил людей чувствовать, что они могут экспериментировать. В стране обстановка обманчивого спокойствия”, – заявил один из собеседников агентства.

В статье также говорится, что Юлия Тимошенко – также весьма противоречивый кандидат для ЕС. Брюссель поддержал ее в 2011 году, когда она была отправлена за решетку беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем. В то же время газовая сделка 2009 года между Москвой и Киевом, которая была более выгодна для России, и риторика Тимошенко в последнее время могли ослабить ее позиции.

“Она в некоторой степени утратила отблеск мученичества”, – заявил один из чиновников ЕС.

Одной из сильных сторон выборов в Украине в глазах Запада является то, что они действительно конкурентные (в сравнении с Россией).

По данным агентства, на мартовском саммите в Брюсселе с участием Порошенко и лидеров ЕС Дональда Туска и Жан-Клода Юнкера украинский Президент заявил в частной беседе, что по-прежнему может победить на выборах. Евросоюз, по словам одного из чиновников, советовал Порошенко обеспечить честные выборы.

Фронтмен группы “Океан Эльзы” Святослав Вакарчук призвал украинцев голосовать ответственно на предстоящих президентских выборах, а не “по приколу”.
Действующий Президент Украины Петр Порошенко побеждает на выборах 31 марта, по данным одной из букмекерских компаний. Его коэффициент составляет 1,91.
Владимир Зеленский заявил, что в случае победы на выборах он готов вести переговоры с Россией о достижении мира на Донбассе, а также намерен привлечь к ним США и Великобританию. Он также считает необходимым запустить русскоязычный канал и русскоязычные новости для жителей временно оккупированных территорий Донбасса.