Сотрудники Департамента киберполиции разоблачили мужчину, который майнил криптовалюту за счет более чем миллиона украинцев.

Об этом проинформировали в пресс-службе Департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

Операция проходила под процессуальным руководством Ровенской прокуратуры.

Известно, что злоумышленник установил скрипт для майнинга криптовалюты в HTML-код ряда Интернет-ресурсов, которые сам администрировал. Как правило, это были сайты с бесплатной литературой и научными работами. Ежемесячно эти сайты посещали более 1,5 млн пользователей.

“32-летний житель Буковины создал и администрировал большое количество Интернет-ресурсов. На созданных ресурсах он размещал вредоносное программное обеспечение для майнинга криптовалюты. Используя вычислительные возможности процессора и графического адаптера, злоумышленник вмешивался в работу электронно-вычислительной техники посетителей вышеуказанных Интернет-ресурсов. Это приводило к нарушению установленного порядка маршрутизации информации и дальнейшему ухудшению работы компьютеров посетителей”, – отмечается в сообщении.

Во время проведения обысков в квартире злоумышленника правоохранители изъяли компьютерную технику, банковские карты, дополнительные носители информации и черновые записи. Все изъятое направлено на экспертизу.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит до шести лет тюремного заключения.

полиция1

полиция2

Фото: cyberpolice.gov.ua

полиция3

В феврале сотрудники киберполиции разоблачили мужчину – жителя Киевской области, который похитил средства из криптокошельков клиентов биржи по онлайн-обмену криптовалюты на сотни тысяч гривен.
Ранее сотрудники украинской киберполиции прекратили работу более 50 пиратских сайтов, которые создал и администрировал 35-летний киевлянин.