Генеральная прокуратура намерена расширить круг подозреваемых в заказе и организации убийства активистки Екатерины Гандзюк.

Об этом сообщил спикер Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко на своей странице в Facebook.

“Следствие по делу Гандзюк никогда не отвергало возможности привлечения к ответственности других участников преступления, кроме тех, которые уже проходят по делу. Об этом неоднократно заявлял Генпрокурор, процессуальные руководители и члены следственной группы. В том числе, во время общения в закрытом режиме на заседаниях парламентской ВСК”, – заявил Лысенко.

По его словам, видео с участием подозреваемого в убийстве Гандзюк Алексея Левина, которое появилось в СМИ, рассматривается исключительно как способ защиты подозреваемых в убийстве: самого Левина и главы Херсонского облсовета Владислава Мангера, адвокаты которого и организовали это интервью.

“Видео появилось в Украине именно в дни рассмотрения в Шевченковском райсуде изменения меры пресечения в отношении Мангера, где прокуратура, как известно, настаивает на безальтернативном аресте. Никакого доказательственного значения это интервью лица, скрывающегося от следствия, к сожалению, не имеет”, – написал Лысенко.

На этой видеозаписи Левин рассказывает, как к нему пришел заказывать нападение на Гандзюк заместитель главы Херсонской ОГА Евгений Рищук.

“Ко мне один раз, если честно так, между нами, обратился Рищук. Это владелец конного клуба, я там отдыхал или что-то такое. Он приехал, подозвал меня и говорит: я о тебе много слышал, мне посоветовали обратиться к тебе. Есть такая Катерина Гандзюк, нужно ее как-то наказать, облить фекалиями или еще что-то”, – говорит на видео Левин.

Собеседник не спрашивает Левина, был ли он организатором нападения на Гандзюк. При этом сам Левин говорит, что он в шоке от того, что нападавшие облили Гандзюк кислотой.

Спикер добавил, что в последнее время следствие получило дополнительные доказательства, которые могут привести к расширению круга подозреваемых в заказе и организации преступления.

“Следствие рассматривает рабочие версии, которые не выносятся в публичную плоскость. Понятно, что фамилий и сути полученных показаний разглашать на этом этапе в интересах следствия я не имею возможности. Могу лишь с уверенностью сказать: как только эти доказательства будут достаточными для предъявления подозрения и избрания меры пресечения, все необходимые процессуальные действия органами прокуратуры будут сделаны”, – подытожил Лысенко.

лысенко

Ранее главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру объявили подозрение в организации убийства Екатерины Гандзюк. По месту жительства чиновника провели обыск. Мангера подозревают в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 27 (виды соучастия), п. п. 4, 6, 11, 12 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

В ночь с 14 на 15 февраля, на четвертые сутки судебных заседаний, Шевченковский районный суд Киева избрал Мангеру меру пресечения в виде ареста до 3 марта с правом внесения 2 млн 497 тыс. грн залога.

15 февраля за главу Херсонского областного совета Владислава Мангера внесли залог в размере 2 млн 497 тыс. грн. Вечером того же дня он вышел из СИЗО.

Екатерина Гандзюк скончалась в больнице 4 ноября прошлого года, спустя три месяца после того, как ее облили серной кислотой в Херсоне. Впоследствии на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады отец Гандзюк заявил, что к убийству его дочери причастны Владислав Мангер, глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев и заместитель Гордеева Евгений Рищук.
В декабре прошлого года Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что следствие установило всех заказчиков и организаторов нападения на советницу мэра Херсона, общественную активистку Екатерину Гандзюк, которое привело к ее смерти.
4 февраля стало известно, что правоохранительные органы Украины заочно сообщили о подозрении Алексею Левину в подготовке и организации нападения на советницу мэра Херсона, общественную активистку Екатерину Гандзюк, которое привело к ее смерти. Отмечалось, что Левин является помощником депутата Херсонского областного совета Николая Ставицкого, близкого к главе областного совета Владиславу Мангеру.
8 февраля херсонская областная ячейка “Батькивщины” исключила главу Херсонского областного совета Владислава Мангера из партии.
11 февраля Юрий Луценко сообщил, что глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев и его заместитель Евгений Рыщук не фигурируют в уголовном производстве относительно убийства Екатерины Гандзюк.
В начале марта Шевченковский районный суд города Киев отстранил от должности Владислава Мангера, подозреваемого в заказе убийства чиновницы Екатерины Гандзюк.