Власти Индии назвали историческим подвигом факт того, что удалось сбить собственный спутник на низкой орбите с помощью противоспутниковой ракеты.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

С соответствующим заявлением выступил премьер-министр страны Нарендра Моди.

“Индия сегодня достигла беспрецедентного успеха. Индия вписала свое имя в перечень космически сильных стран”, – заявил он.

Вместе с тем в Министерстве иностранных дел Индии заявили, что страна не планирует вступать в гонку вооружений в космическом пространстве. В ведомстве пояснили, что испытания были направлены на сдерживание угроз индийским космическим ресурсам от ракет большой дальности и “отстаивание своих прав в космическом пространстве”.

Противоспутниковое оружие, ASAT, такое как ракета, испытанная Индией, способно атаковать вражеские спутники, блокируя сообщения или разрушая их. Оружие могло бы также обеспечить технологическую базу для возможностей противоракетной обороны.

В США подтвердили, что индийские космические испытания действительно состоялись. Об этом рассказал заместитель командующего Космическими силами США генерал-лейтенант Дэвид Томпсон.

Китай и Пакистан раскритиковали индийские космические испытания, назвав их “обыкновенной рекламой и хвастовством”.

Как известно, на данный момент только США, Россия и Китай имеют возможность использовать противоспутниковые ракеты.

Стоит отметить, что за последнее десятилетие космическая программа Индии значительно выросла. В 2014 году страна вывела спутник на орбиту вокруг Марса, а Индийская организация космических исследований объявила, что в ближайшие три года отправит пилотируемый полет в космос.

25 марта индийская организация космических исследований (ISRO) вывела на орбиту спутник, который позиционируется как самый легкий в мире. Орбитальный спутник Kalamsat-V2 весит всего 1,26 кг. Он был смонтирован студентами в виде куба. На создание указанного спутника связи было потрачено около 17 тысяч долларов США и всего 6 дней работы.

Ранее американская компания United Launch Alliance (ULA) запустила тяжелую ракету-носитель Delta IV Heavy с разведывательным спутником.
18 января в Японии ракета-носитель Epsilon-4 успешно вывела на орбиту семь небольших спутников для тестирования новых технологий, а также спутник, предназначенный для запуска искусственного звездопада над Хиросимой.