Гватемала, Гондурас, Сальвадор и США согласовали ряд мер, направленных на урегулирование миграционной политики стран, чтобы остановить поток “караванов мигрантов” к американской границе.

Об этом сообщает Reuters.

В сообщении сказано, что к соглашению призвал американский лидер Дональд Трамп, который стремится остановить поток нелегальных мигрантов через южную границу страны.

“Правительства Гватемалы, Гондураса, Сальвадора и Соединенных Штатов Америки заявили, что они согласовали ряд мер, включая совместную работу полиции, повышение безопасности границ и усилия по сдерживанию международной преступности и нелегальной миграции”, – говорится в сообщении.

После встречи представители полиции четырех стран также согласовали ряд общих действий, направленных на урегулирование вопросов миграционной политики.

Министр национальной безопасности США Кирстьен Нильсен назвала достигнутое между странами соглашение “первым в своем роде” и заявила, что теперь страны будут укреплять воздушную, сухопутную и морскую безопасность с целью ограничить передвижение нелегальных мигрантов.

“Я рад объявить, что США и наши союзники по Северному треугольнику достигли исторического соглашения, чтобы устранить главные причины кризиса на нашей границе”, – сказала Нильсен.

По словам Трампа, основная масса мигрантов, которых правоохранители поймали при попытке нелегального въезда на территорию США, были гражданами Гватемалы, Гондураса и Сальвадора.

В рамках подписанного соглашения ожидается, что Государственный департамент, Агентство США по международному развитию и Министерство обороны организуют специальные учения для того, чтобы помочь в координации действий представителям правопорядка в трех странах Центральной Америки.

Также лидеры стран договорились повторно встретиться в мае.

25 марта стало известно, что из территорий Центральной Америки и Кубы через Мексику к границе США приближается караван мигрантов, в котором около 1,2 тысячи человек.
27 декабря сообщалось, что в американском городе Сан-Диего тестируют восемь прототипов стены, которую президент США Дональд Трамп намерен возвести на границе с Мексикой.
1 сентября сообщалось, что четыре американские компании выиграли тендер на строительство прототипов стены, которую президент Дональд Трамп предлагает возвести вдоль границы с Мексикой.
28 августа в МИД Мексики подчеркнули, что официальный Мехико не планирует выделять средства на строительство стены на границе с США.
12 июля Комитет по ассигнованиям Палаты представителей США опубликовал законопроект, в котором предлагается выделить $1,6 млрд на строительство стены на границе с Мексикой.