Народный депутат Украины от партии “Батькивщина” Валерий Дубиль, которого подозревают в организации подкупа избирателей накануне президентских выборов, трижды не явился на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР).

Об этом заявил директор ГБР Роман Труба.

Чиновник пояснил, что ГБР в этом деле сотрудничает с Генпрокуратурой и Службой безопасности Украины, которые осуществляют оперативное сопровождение.

На данный момент ведомство не имеет достаточного количества доказательств, чтобы объявить подозрение Дубилю.

“В настоящее время мы не собрали достаточно доказательств того или иного преступления. Подозрения никому не объявлены. Мы несколько раз – больше трех – принимали меры для допроса народного депутата. Мы вызвали его путем, предусмотренным законодательством. Однако на допрос он являлся. Мы будем продолжать направлять письма и повестки, чтобы установить истину и дать ответ на вопрос общества, причастен ли он к процессу подкупа избирателей”, – сообщил он.

На видео с 26 минуты

Труба пояснил, что у ГБР нет дополнительных рычагов для того, чтобы заставить того или иного чиновника или политика прийти на допрос.

“Чтобы вызвать народного депутата, нам необходимо получить разрешение Верховной Рады Украины…” – пояснил Труба. Он также отметил, что за годы независимости правоохранительные органы не сформировали механизм для принудительного вызова народных депутатов на допрос

22 февраля появилась информация, что следователь Государственного бюро расследований Виталий Овдиенко вызвал на допрос народного депутата от “Батькивщины” Валерия Дубиля после того, как была разоблачена пирамида по подкупу избирателей.

21 февраля Служба безопасности Украины объявила о разоблачении избирательной пирамиды во главе с действующим депутатом Верховной Рады. В рамках открытого по данному факту уголовного производства прошли десятки обысков в различных регионах Украины.

Впоследствии появилась информация, что к созданию пирамиды причастны народные депутаты от “Батькивщины” Руслан Богдан и Валерий Дубиль. 

22 февраля лидер ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко опровергла информацию о причастности членов ее команды к организации пирамиды. Она также назвала информацию о создании сети для подкупа избирателей “бредом, которым занимаются провокаторы в СБУ”.
2 февраля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что правоохранители фиксируют в Украине попытки развернуть систему масштабного подкупа избирателей на предстоящих президентских выборах.
Ранее Арсен Аваков сообщал, что в Министерстве внутренних дел Украины создана специальная группа для фиксации нарушений во время избирательной кампании.