Ректор Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца Екатерина Амосова считает, что в Украине давно назрел вопрос необходимости легализации потребления марихуаны для медицинских целей.

Об этом она рассказала в комментарии #Буквам.

“Я убеждена, что в Украине необходимо принять закон о легализации употребления каннабиса в медицинских целях. Это мировая практика. Проблема обезболивания пациентов со злокачественными опухолями в нашей стране стоит чрезвычайно остро. Ведь перепоны к адекватному обезболиванию у нас в стране родом из СССР, когда боялись наплодить наркоманов. Поэтому давно пора, чтобы наша власть законодательно смогла обеспечить тяжелобольным максимальный уход… Самое простое, что может сделать Украина в условиях экономического кризиса, это разрешить каннабис в медицинских целях”, – отмечает Амосова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Новой Зеландии власти легализовали медицинский каннабис

По ее словам, каннабиса не стоит бояться, особенно в условиях “разгула тяжелых инъекционных наркотиков”.

“Больше следует бояться амфетамина и метамфетамина. Например, в киевскую Александровскую больницу за последние три месяца привезли трех пациентов с диагнозом инфаркт миокарда. У этих пациентов прослеживалась четкая связь патологии сердца с употреблением амфетамина. Государству нужно заниматься [бороться] вот с этими наркотиками и оставить в покое этот каннабис”, – считает Екатерина Амосова.

По словам ректора, в Украине для онкобольных получение наркотических обезболивающих чрезвычайно бюрократизировано.

Сейчас в Украине, отмечает Амосова, есть безрецептурные ненаркотические анальгетики: на основе парацетамола и нестероидная противовоспалительная группа. Препараты на основе парацетамола в больших дозах токсичны для печени – они причина №1 в мире по острой печеночной недостаточности. Нестероидные противовоспалительные препараты являются причиной желудочных кровотечений – и риск повышается при увеличении дозы.

“В Украине есть возможность делать инъекции наркотических препаратов. Для этого медсестра приходит домой к пациенту. Можно колоть эти препараты и в стационаре, но тяжелобольные все же хотят проводить больше времени дома, в окружении родных и эту возможность им надо предоставить”, – подытожила Екатерина Амосова.

Напомним, 20 марта комитет Верховной Рады Украины по правам человека рассмотрел электронную петицию о законодательном урегулировании медицинского каннабиса, которая набрала рекордное количество подписей на сайте Парламента. Тем не менее петиция на комитете поддержана не была, так как на заседании не было кворума.

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун выступила за легализацию в нашей стране медицинского каннабиса.