ГБР осуществляет 22 расследования относительно фактов пыток граждан со стороны правоохранителей различных структур.

Об этом рассказал директор ведомства Роман Труба.

Правоохранитель отметил, что ведомство не только расследует 22 дела, но в 2019 году объявит первые обвинения и передаст их в суды.

Дела, связанные с пытками граждан и нарушением прав человека, это отдельная категория расследований.

“Отдельная категория – это расследования фактов нарушения прав граждан, совершенные работниками правоохранительных органов. В настоящее время следователи ГБР осуществляют расследование по 22 уголовным производствам по фактам пыток. Это одна из самых сложных категорий дел. Расследование по этим делам не происходит за один-два месяца”, – сообщил Труба.

катування

Он подчеркнул, что до сегодняшнего дня в стране не было результатов расследований подобных уголовных производств.

“Мы настроены в 2019 году провести профессиональное расследование и направить в суд первые обвинительные акты по фактам пыток”, – заявил он.

Директор ГБР сообщил, что следователями проводятся расследования в 442 уголовных производствах по фактам превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов, сопровождающиеся физическим насилием.

Государственный департамент США опубликовал отчет относительно прав и свобод человека на территории Украины в 2018 году. Одной из проблем правозащитники назвали переполненные СИЗО и содержание взрослых и несовершеннолетних заключенных на одной территории.