На территории грузового терминала аэропорта “Борисполь” во время осмотра складов обнаружили нерастаможенные товары на сумму около 10 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

“Прокуратурой Киевской области совместно с ГУ ЧП в Киевской области при оперативном сопровождении управления защиты экономики в Киевской области в рамках расследования уголовного производства по факту злоупотребления властью и служебным положением должностными лицами Киевской таможни ГФС по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины предупреждено попадание на рынок Украины нерастаможенного товара”, – говорится в сообщении.

В частности, во время обысков и осмотров складов на территории грузового терминала ГП “Международный аэропорт “Борисполь” выявлено высоколиквидные не растаможенные товары (мобильные телефоны, медицинское оборудование, детали для электронных сигарет) на сумму около 10 млн грн, однако в товарно-сопроводительных документах указано, что это лишь аксессуары к мобильным телефонам.

Сейчас проверяется версия следствия о попытке перемещения работниками таможни и субъектами хозяйствования товаров вне таможенного контроля.

В уголовном производстве назначены судебные экспертизы. После завершения экспертиз и собрание других доказательств будет принято решение о привлечении виновных лиц к ответственности. 

гпу1

гпу2

гпу3

Фото: ГПУ 

Ранее сотрудники СБУ и Военной прокуратуры задержали жителя Кривого Рога, который занимался контрабандой деталей огнестрельного оружия из Северной Америки.
В январе сообщалось, что следователи Государственного бюро расследований разоблачили и блокировали канал контрабанды огнестрельного оружия в Украину через Одесскую таможню, который прикрывали работники правоохранительных органов.