Среди тех, кто финансирует избирательную кампанию шоумена Владимира Зеленского, есть люди, связанные с Андреем Портновым – бывшим замглавы Администрации Президента времен Виктора Януковича.

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные в финансовом отчете Зеленского на сайте Нацагентства по предотвращению коррупции.

Среди самых крупных пожертвователей – супруга Зеленского Елена (1,5 миллиона грн), братья Шефиры (каждый по 1,5 миллиона грн), их родственницы Елена и Лариса Шефир (по 1 млн грн). Кроме того, 1,8 млн грн перечислил Евгений Ярмилко, партнер Шефиров по компании “ИНВЕСТ АНИМА”.

Помимо этого, 1,3 млн гривен перечислил член наблюдательного совета банка “Глобус” Василий Бортник. В этом же банке открыт кандидатский счет Зеленского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Зеленский: биография кандидата в президенты

Еще 53 тысячи гривен на кампанию шоумена пожертвовал бывший член НАПК Руслан Рябошапка. В то же время политконсультант Зеленского Дмитрий Разумков перечислил в фонд кандидата 98 тысяч грн.

400 тысяч отправила Валентина Стародубцева – бухгалтер адвокатского объединения “Пукшин і партнери”. В указанной юркомпании старшим партнером является Андрей Богдан, которого называют теневым руководителем штаба Зеленского.

Как сообщил на своей странице в Facebook журналист проекта “Наші гроші” Юрий Николов, значительная часть средств поступила в избирательный фонд Зеленского от людей, связанных с Андреем Портновым. “Среди жертвователей… оказалась сравнительно большая купа юристов, связанных с Андреем Портновым и Андреем Богданом, которого называют чуть ли не главным в штабе Зеленского. Вносили они сравнительно немного, кто полтинник, кто сотку (тыс. грн)”, – отметил журналист.

В частности, он называет Владимира Макара, адвоката и бывшего помощника Портнова (в бытность его нардепом от БЮТ). Макар перевел в фонд 148 тысяч грн.

Кроме того, 100 тысяч отправила адвокат АО “Колегія правозахисників” Анна Косинова. Коллегию возглавляет товарищ Портнова Иван Гранцев.

Оксана Мангул, работающая в юридической компании “Корпоративні технології”, перечислила 127 тысяч грн. Глава компании – также Гранцев.

Деньги на кампанию Зеленского перечислила и Ирина Спринская, адвокат, которая раньше была помощницей нардепа от БЮТ Владимира Пилипенко, входившего в группу “молодых юристов” Портнова. Также деньги вносили Константин Гранич (тоже был помощником Пилипенко) и Карина Микитян (была помощницей Портнова и Пилипенко).

100 тысяч пожертвовал Евгений Веничук, руководитель “Центра финансового лизинга”, по иску которого ранее арестовали счета “Укргазвыдобування”. Веничука журналисты связывали с окружением Сергея Левочкина и Андрея Портнова.

фото1

Фото: Юрий Николов / Facebook

фото2

Фото: Скриншот

У кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского обнаружили незадекларированную виллу в Италии – в окружении особняков российских олигархов.
Накануне фронтмен группы “Океан Эльзы” Святослав Вакарчук призвал украинцев голосовать ответственно на предстоящих президентских выборах, а не “по приколу”.
Западные партнеры Украины опасаются, что победитель президентских выборов-2019 свернет курс на реформы, который запустил действующий Глава государства Петр Порошенко. Владимира Зеленского они считают непредсказуемым.
Ранее Владимир Зеленский заявил, что в случае победы на выборах он готов вести переговоры с Россией о достижении мира на Донбассе, а также намерен привлечь к ним США и Великобританию. Он также считает необходимым запустить русскоязычный канал и русскоязычные новости для жителей временно оккупированных территорий Донбасса.