На острове Хортица в Запорожской области нашли трупы диких кабанов, умерших от африканской чумы свиней (АЧС). На территории заповедного острова объявили карантинную зону, город Запорожье – в зоне наблюдения.

Об этом сообщили в пресс-службе Запорожского городского совета.

Во вторник, 26 марта, в плавневой зоне острова у воды нашли три трупа диких свиней. Специалисты управления Госпродпотребслужбы и ветеринары выехали на место происшествия, обследовали территорию и отобрали биологический материал для исследования в лаборатории. В среду, 27 марта, эксперты обнаружили у погибших животных африканскую чуму свиней.

На острове Хортица определили карантинную трехкилометровую зону вокруг эпизоотического очага. Границы этой зоны:

с северной стороны – балка Широкая, балка Конский спуск (автодорога через заповедник);
с восточной стороны – русло реки Днепр;
с южной стороны – плавни реки Днепр;
с западной стороны – русло Днепра.

Весь город Запорожье объявили зоной наблюдения как территорию в радиусе 10 км от очага заражения.

По словам заместителя начальника Госпродпотребслужбы в Запорожской области Сергея Приходько, уже проводятся все необходимые мероприятия по обозначения карантинной зоны и утилизации погибших животных.

“Сегодня наша задача не допустить распространения заболевания. Мы делаем обход территории острова, чтобы понять, какое количество домашних свиней находится здесь в частных хозяйствах. Относительно продажи свинины на рынках города – там будет усилен ветеринарный контроль и температурный режим хранения мяса, будет реализовываться только свинина из специализированных предприятий, где происходит забой животных. Нельзя на рынках реализовывать туши свиней, забитых самостоятельно. Также запрещена торговля живыми свиньями на территории города”, – отметил Приходько.

Директор Национального заповедника “Хортица” Максим Остапенко предположил, что в худшем случае от африканской чумы свиней может погибнуть вся популяция диких кабанов острова.

“Ежегодно мы отмечали устойчивый рост поголовья представителей дикой фауны острова, это очень радует. Популяция диких свиней возросла до сотни особей. На сегодняшний день от африканской чумы погибли 15 животных. Необходимо предотвратить миграцию диких свиней, чтобы они не разнесли чуму на другие территории”, – сказал Остапенко.

Заражение африканской чумой диких свиней на Хортице произошло впервые. Учитывая особый статус Национального заповедника, он должен получить директивы относительно комплекса мероприятий в этой чрезвычайной ситуации из Министерства экологии и природных ресурсов Украины. Карантинные ограничения планируют снять через 40 дней после выполнения всех необходимых мероприятий.

Директор департамента здравоохранения Запорожского горсовета Виктория Ушакова заверила, что африканская чума свиней не представляет угрозы здоровью человека, но люди могут быть ее разносчиками. Сыворотки от данной болезни нет, поэтому она смертельна для животных.

В конце 2017 года президент Польши Анджей Дуда подписал закон о борьбе с инфекционными заболеваниями животных, в частности, с африканской чумой свиней. Закон подразумевал, в частности, строительство забора на границе Польши с Украиной и Беларусью.
Ранее в Херсонской и Одесской областях были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней.
В Кировоградской области была зарегистрирована вспышка этой болезни.
В 2017 году сообщалось, что украинские фермеры из-за вспышек африканской чумы свиней потеряли более миллиарда гривен доходов.