Министерство образования и науки Украины утвердило все программы, по которым в этом году будут сдавать тесты для “ВНО в магистратуру”.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

“Речь идет о едином вступительном экзамене по иностранному языку (ЕВЭ), который должны проходить поступающие в магистратуру по ряду гуманитарных специальностей, и единый специализированный вступительный экзамен по праву и юридическим компетентностям (ЕСВЭ), который вместе с ЕВЭ будут сдавать будущие магистры “Права” и “Международного права”, – говорится в сообщении.

Соответствующие приказы были размещены на сайте МОН 28 марта 2019 года.

В частности, для ЕВЭ можно будет выбрать один из 4 языков: английский, французский, немецкий или испанский. Тестирование будет содержать 2 части – по проверке чтения и использованию языка. Задания будут состоять в соответствии с программой, утвержденной приказом МОН от 28 марта 2019 года № 411.

ЕСВЭ разделяться на 2 блока. Первый – право – будет включать задачи по 8 базовым правовым дисциплинам:

конституционное право Украины;
административное право Украины. Административное судопроизводство в Украине;
гражданское право Украины;
гражданское процессуальное право Украины;
уголовное право Украины;
уголовное процессуальное право Украины;
международное публичное право;
международная защита прав человека.

Эта часть теста будет составляться в соответствии с программой, утвержденной приказом МОН от 28 марта 2019 года № 410.

Второй блок ЕСВЭ – проверка общих учебных юридических компетенций. Он будет содержать задания для оценки критического, аналитического и логического мышления. Тесты будут составляться в соответствии с программой, утвержденной приказом МОН от 8 апреля 2016 года № 409.

В пресс-службе отметили, что в этом году расширен перечень специальностей магистратуры, для поступления на которые необходимо сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку по технологии ВНО.

Это, в частности, специальности 027 “Музееведение, памятниковедение”, 028 “Менеджмент социокультурной деятельности”, 029 “Информационная, библиотечное и архивное дело” отрасли знаний 02 “Культура и искусство”, специальности областей знаний 03 “Гуманитарные науки” (кроме специальности 035 “Филология”), специальности областей знаний 04 “Богословие”, 05 “Социальные и поведенческие науки”, 06 “Журналистика”, 07 “Управление и администрирование”, 08 “Право”, 12 “Информационные технологии”, 24 “Сфера обслуживания”, 28 “Публичное управление и администрирование”, 29 “Международные отношения”.

С 2020 года Министерство образования и науки Украины вводит внешнее независимое оценивание (ВНО) по языку обучения для иностранных студентов после первого курса обучения в украинских вузах. Пробное ВНО состоится уже осенью нынешнего года.
25 марта закончилась регистрация участников внешнего оценивания для вступительной кампании 2019 года.
В 2019 году внешнее независимое оценивание (ВНО) пройдет с 20 мая по 12 июля.