Два года назад, когда зонд Cassini вошел в атмосферу Сатурна, он пролетел мимо нескольких спутников газового гиганта, чтобы детальнее их сфотографировать. Теперь команда NASA проанализировала данные и обнаружила некоторые интригующие подробности об этих крошечных космических объектах.

Об этом пишет портал New Atlas.

В период с декабря 2016 года по апрель 2017 года Cassini исследовал форму, структуру и состав пяти внутренних спутников Сатурна: Пан, Дафнис, Атлас, Пандора и Эпиметей. Эти спутники движутся по внутренне орбите или очень близко к основным кольцам планеты.

Спутники Сатурна славятся своими странными формами, напоминающими летающие тарелки или даже равиоли.

спутники сатурна

Новые данные, полученные от Cassini, дают возможное объяснение того, как это происходит. Команда NASA обнаружила, что луны имеют пористые поверхности и, возможно, более плотные ядра. Предполагается, что спутники “растут” по мере того, как они накапливают частицы – пыль и лед – из колец.

Исследуя спутник Пан зонд Cassini использовал спектрометр видимого и инфракрасного картографирования (VIMS) для создания спектральной карты поверхности как в видимом, так и в инфракрасном свете.

Результаты показали, что спутники, самые близкие к Сатурну – Пан и Дафнис – имеют красноватый цвет. Команда NASA еще не знает, какие минералы делают его такого цвета, но подозревают, что это может быть смесь органических соединений и железа. Между тем спутники за пределами главных колец, включая Атлас, Прометей и Пандору, выглядят более синими благодаря слоям ледяных частиц и водяных паров.

saturn moons 4

В NASA до сих пор не совсем уверены, как образуются эти луны, но одна из теорий предполагает, что более крупный, более плотный объект распался на части в далеком прошлом, и осколки пронеслись через кольца Сатурна, собирая пыль и лед и постепенно увеличиваясь в раземерах.

В NASA планируют смоделировать различные сценарии возникновения спутников, чтобы найти наиболее вероятные ответы.

Ранее специалисты NASA с помощью зонда “Кассини” выяснили, что знаменитые кольца Сатурна могут исчезнуть в самое ближайшее по космическим меркам время.
Международная группа исследователей обнаружила сложные органические молекулы в водах океана на спутнике Сатурна Энцеладе.
Международная группа ученых из Австрии и Германии нашли на спутнике Сатурна Энцеладе условия пригодны для существования архей – одноклеточных микроорганизмов, напоминающих бактерии.