По факту взрывов в Кропивницком на газозаправочной станции прокуратура Кировоградской области объявила о подозрении двум лицам.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

“Под процессуальным руководством Кировоградской местной прокуратуры и слаженной, скоординированной работы правоохранительных органов руководителю ООО “Элан-Ви” и главному инженеру этого предприятия сообщено о подозрении в нарушении правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшие тяжкие последствия, то есть по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса Украины”, – говорится в сообщении.

В настоящее время прокуратура готовит ходатайство в суд об избрании подозреваемым меры пресечения. Следствие будет настаивать на содержании их под стражей.

Отмечается, что инженер был задержан правоохранителями в порядке ст. 208 КПУ Украины при попытке покинуть территорию Украины. Руководитель предприятия до сих пор находится в лечебном учреждении под охраной.

“Правоохранительные органы обращаются к гражданам, которые считают себя пострадавшими от взрывов обратиться в Кропивницкое отделение Национальной полиции или Кировоградскую местную прокуратуру”, – резюмировали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в результате пожара на автостоянке в Кропивницком, который произошел вечером в среду, 27 марта, пострадали по меньшей мере два человека.
Сегодня утром стало известно, что вследствие взрыва и пожара на газозаправочной станции и автостоянке в Кропивницком пострадали 4 человека. Полиция открыла по данному факту уголовное производство.
Народный депутат от фракции партии “Блок Петра Порошенко” Константин Ярынич после взрывов, которые ночью прогремели в Кропивницком, потребовал от местных властей немедленно проверить законность расположения заправок рядом с жилыми массивами.
В прокуратуре Кировоградской области заявили, что взрывы на газозаправочной станции произошли из-за нарушения техники безопасности при транспортировке и перекачке газа.