Специалисты, расследующие катастрофу Boeing 737 Max в Эфиопии, предварительно выяснили, что перед тем, как самолет спикировал и упал, на его бортовом компьютере сработала программа, корректирующая действия пилотов в фоновом режиме.

Об этом сообщает американская газета The Wall Street Journal.

По информации издания, изучив первые данные бортового самописца, следствие определило, что перед крушением на самолете сработала программа улучшения характеристик системы маневрирования (Maneuvering Characteristics Augmentation System, MCAS). Она, в частности, автоматически направляет нос самолета вниз, когда лайнер пытается его поднять.

Специалисты предполагают, что программа могла ошибочно сработать из-за неисправности датчика, который контролирует положение самолета в пространстве, и направить лайнер к земле.

Эту же систему рассматривают в расследовании катастрофы индонезийского Boeing авиакомпании Lion Air, который разбился в прошлом году.

Официальных заключений о роли системы MCAS в этих авиакатастрофах пока что нет. Boeing отказываются от комментариев, поскольку расследование еще продолжается.

Ранее в компании Boeing изменили некоторые технические характеристики самолетов после крушения модели 737 MAX в Эфиопии и обновленную систему MCAS успешно протестировали.
Крушение рейса 302 авиакомпании Ethiopian Airlines в воскресенье, 10 марта, в результате которого погибли все 157 человек на борту, стало вторым крушением Boeing 737 Max 8 за последние пять месяцев – после катастрофы рейса Lion Air 610 в октябре прошлого года.
В марте 2019 года американская корпорация Boeing рекомендовала приостановить эксплуатацию всех самолетов 737 MAX.
Эксперты французского Бюро расследования и анализа безопасности гражданской авиации (BEA) расшифровали данные бортового самописца Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, колторые ранее потерпел крушение в Эфиопии.
Адвокаты гражданина Руанды Джексона Муссони, погибшего в авиакатастрофе с самолетом Boeing 737 “Эфиопских авиалиний” в Эфиопии, подали на компанию Boeing в суд.