Правоохранители зафиксировали подкуп избирателей представителями одного из кандидатов в президенты на выборах 2019 в городе Черкассы.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции области.

Правоохранителям поступило сообщение о том, что в одном из офисных помещений в центре города происходит подкуп избирателей в пользу одного из кандидатов в президенты. Прибыв на место, наряд патрульной полиции выявил большое количество граждан, стоявших в очереди к зданию.

“В здании, где, по предварительной информации, раздавали денежные средства – в обмен на обязательство отдать свой голос 31 марта за кандидата П., патрульные полицейские выявили оборудованное офисное помещение с компьютерной техникой и коробками денег на столах”, – говорится в сообщении.

pidkup 1

pidkup 41

pidkup 61

pidkup 71

Фото: Нацполиция

По приезду на место события следственно-оперативной группы и предметного обзора сотрудники полиции выявили крупные суммы денежных средств, большей частью номиналом по 500 грн, а также документацию с персональными данными граждан, в частности, списки граждан, напротив фамилии которых значились суммы денежных средств в эквиваленте от 2 до 4,5 тыс. грн.

“На месте работает следственно-оперативная группа, которая проводит изъятие имеющихся вещественных доказательств, которые могут свидетельствовать о подкупе избирателей, а также опрашивает граждан, которые находились в офисном помещении и возле него. В ближайшее время данному событию будет дана правовая квалификация”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что 21 февраля Служба безопасности Украины объявила о разоблачении избирательной “пирамиды” во главе с действующим депутатом Верховной Рады. В рамках открытого по данному факту уголовного производства прошли десятки обысков в различных регионах Украины. В ходе обысков СБУ были изъяты десятки тысяч долларов США, отчетная документация, расписки о вручении и получении средств, другие доказательства.

Впоследствии появилась информация, что к созданию “пирамиды” причастны народные депутаты от “Батькивщины” Руслан Богдан и Валерий Дубиль. Стоит отметить, что Служба безопасности Украины обнародовала на своем сайте документы, согласно которым финансированием схемы действительно занимался депутат Верховной Рады Руслан Богдан. Он, в частности, отвечал за финансирование агитаторов и организаторов штабов.

22 февраля, лидер ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко опровергла информацию о причастности членов ее команды к организации “пирамиды”. Она также назвала информацию о создании сети для подкупа избирателей “бредом, которым занимаются провокаторы в СБУ”.
27 февраля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Государственное бюро расследований вызывает на допрос народного депутата от фракции “Батькивщины” Валерия Дубиля в рамках дела о подкупе избирателей.
11 марта министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что правоохранители в данный момент расследуют 16 уголовных производств о возможном подкупе избирателей штабом кандидата в президенты, лидера партии “Батькивщина” Юлии Тимошенко.