Президент США Дональд Трамп заявил, что готов заключить торговое соглашение с Великобританией после Brexit, чтобы поддержать экономику Объединенного королевства.

Об этом сообщил советник по национальной безопасности США Джон Болтон, сообщает Reuters.

Болтон отметил, что Британия может обратиться к США о подписании двухстороннего торгового соглашения после официального Brexit.

“Президент Трамп по-прежнему очень хочет заключить двустороннее соглашение с самостоятельной Великобританией. Люди проголосовали в 2016 году, и когда они выйдут из ЕС, будь то сейчас, 12 апреля или позже, мы будем ждать их”, – сказал Болтон.

Накануне американский лидер Дональд Трамп заявлял, что желает премьер-министру Великобритании Терезе Мэй удачи и отметил, что она пытается найти варианты для соглашения по выходу страны из состава Европейского союза.

Также в США отметили, что поддерживают любой сценарий выхода страны из состава Евросоюза, поскольку политикам следует выполнить обещание, данное британцам после референдума в 2016 году.

“Я знаю, что британцы переживают много сложностей. Но на самом деле я думаю, что президент хотел бы заверить народ Соединенного королевства в том, как сильно мы переживаем, что мы хотим быть рядом, когда они выйдут из Европейского союза”, – отметил Болтон.

Что касается позиции Трампа относительно возможной отставки Мэй, Болтон отметил, что президент США “сочувствует любому, кто испытывает некоторое давление со стороны премьер-министра Мэй”. Но официальную оценку действиям Мэй или британским парламентариям в США давать отказались.

Отметим, что Великобритания планировала выйти из Европейского союза к 29 марта, однако завершить все процедуры вовремя не удалось. Британский парламент разрешил правительству Терезы Мэй просить ЕС об отсрочке до 30 июня.

Ранее британские парламентарии поддержали вариант выхода страны с соглашением в более поздний срок – 12 апреля или 22 мая.
13 марта британские депутаты проголосовали за поправку к правительственному законопроекту, который препятствует выходу Британии из Европейского союза без сделки при любых обстоятельствах.
14 марта парламент Великобритании проголосовал против проведения нового референдума о выходе страны из состава Евросоюза.
Председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил, что может обратиться к странам-членам ЕС с предложением перенести сроки Brexit.
Совет стран Евросоюза согласовал перечень экстренных действий в различных сферах торговли и по социальным программам на случай “жесткого Brexit”, то есть выхода Британии из ЕС без соглашения.