Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Андрей Прокунин объявил, что прекращает сотрудничать с командой. Российского специалиста не устроили условия работы, которые ему предложили в Федерации биатлона.

Об этом сообщает информационное агентство “Биатлон”.

“Хочу сообщить, что с сегодняшнего дня я не являюсь старшим тренером женской сборной Украины. Тот формат работы, который был предложен федерацией, не устраивает меня, как тренера. Я хочу расти, развиваться, но в связи с тем, что многие спортсменки находятся на индивидуальной подготовке с личными тренерами, я не вижу возможности для самореализации. Поэтому я принял решение оставить эту должность, и дать возможность реализоваться в этой роли другим специалистам”, – заявил в пятницу, 29 марта, российский биатлонист.

Он поблагодарил всех тренеров, которые с ним работали, спортсменок, функционеров федерации, а также Министерство молодежи и спорта Украины.

“Отдельные слова благодарности президенту федерации Владимиру Михайловичу Брынзаку, поскольку я понимаю, что приглашение меня на эту должность было смелым шагом с его стороны, поскольку мой паспорт на протяжении всего периода работы очень многим не давал покоя. И в какой-то момент это все равно должно было случиться”, – сказал Прокунин.

Он также отметил, что уходит “на хорошей волне”.

“У нас есть медали чемпионата мира и Европы, и надеюсь, команда будет прогрессировать и дальше. Я ни в коем случае не сжигаю мосты и не говорю прощай. Этот год обогатил меня, как тренера дополнительным опытом и я в свою очередь попытался дать команде все, что мог в этой ситуации”, – рассказал спортсмен.

Прокунин

Фото: Федерация биатлона Украины

В начале марта женская сборная Украины заняла третье место в эстафетной гонке на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде.
В феврале во второй гонке премьерного соревновательного дня Украина завоевала первую медаль Открытого чемпионата Европы по биатлону.

СПРАВКА. Андрей Прокунин – российский биатлонист, двукратный чемпион мира по летнему биатлону, чемпион и призёр зимней Универсиады 1999 года, экс-тренер сборной Южной Кореи и мастер спорта России международного класса. В 2018 году Прокунина выбрали новым старшим тренером женской сборной Украины по биатлону.