Сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина Грузии Вано Надирадзе, который ранее был депортирован из нашей страны.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

Отмечается, что ранее Надирадзе незаконно проник в Украину с территории Молдовы и был объявлен в розыск Национальной полицией Украины.

“Каково же было удивление правоохранителей, когда сегодня утром во время совместной со спецподразделением НПУ “Корд” операции у задержанного “патриота Украины” Надирадзе на телефоне оказалась переписка с агентом российских спецслужб Дульским”, – говорится в сообщении.

В СБУ уточнили, что в переписке Дульский координировал с Надирадзе некие “действия” и обсуждал возможное развитие политической ситуации в Украине.

задержание1

Фото: СБУ

задержание2

Стоит отметить, что Вано Надирадзе, а также еще семь граждан Грузии были выдворены из Украины в ноябре 2017 года. Такое решение было принято СБУ на основании материалов, свидетельствовавших, что “деятельность иностранцев противоречит интересам обеспечения национальной безопасности Украины”.

Надирадзе называли грузинским добровольцем АТО. В частности, об этом тогда заявлял экс-губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михеил Саакашвили. В то же время в Минобороны опровергли эту информацию.

Николай Дульский является лидером радикальной организации “Наждак”. Он скрывается на территории РФ. Как неоднократно отмечали в СБУ, Дульский – агент российских спецслужб, который за деньги ведет активную антиукраинскую деятельность.

3 декабря 2017 года при попытке нелегального пересечения государственной границы был задержан гражданин Грузии Вано Надирадзе. Перед этим он был депортирован правоохранительными органами Украины.